Президент ТПП РФ Сергей Катырин поблагодарил Липецкую ТПП за представительное участие в Российско-австрийском деловом совете

5 июня Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Вену с рабочим визитом, приуроченным к 50-летию начала экспорта отечественного газа в Австрию. Это первый зарубежный визит после его вступления 7 мая в должность на нынешний президентский срок.

В ходе визита состоялся ряд встреч, в частности, в Палате экономики Австрии в Вене прошло расширенное заседание Российско-Австрийского Делового совета с участием представителей бизнеса и деловых объединений двух стран. Основными темами встречи стали перспективы взаимодействия сторон в сферах машиностроения, транспорта, коммунального хозяйства, охраны окружающей среды и энергетики.

В мероприятии приняли участие представители Липецкой торгово-промышленной палаты: президент Анатолий Гольцов и исполнительный директор Василий Гольцов. В работе форума Делового совета участвовали руководители ряда предприятий Липецкой области: Сергей Стрельцов, генеральный директор Энергоинжиниринговой компании «Энерком», Игорь Сухинин, директор ООО "КОМПЛЕКТСНАБЭЛЕКТРОМОНТАЖ", Михаил Васькин, учредитель ООО «Интергрупп», Станислав Каменецкий, генеральный директор ООО "Металл Трейд".

Глава региона Олег Королев в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Федерального канцлера Австрийской Республики Себастьяна Курца подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией Липецкой области и австрийской компанией «Хавле Индустриверке». Предметом соглашения стала организация взаимодействия сторон в сфере совместной реализации на территории Липецкой области проекта по расширению деятельности производственной площадки компании в городе Чаплыгин. В Липецкой области компания работает с 2007 года.

В рамках делового визита в Австрию делегация Липецкой области посетила коммуну Франкенмаркт, где расположена производственная площадка компании Хавле Индустриверке. На предприятии гостям продемонстрировали возможности продукции Хавле, а также рассказали о сферах ее применения.

Затем липчане посетили Экономическую палату города Линц – крупного промышленного центра Австрии, в котором широко развиты металлургическаяхимическая, нефтехимическая, текстильная, электротехническая промышленности.

Президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов провел переговоры с вице-президентом Экономической палаты Линца Клеменсом Малина-Альтцингером. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и наметили план по обмену деловыми миссиями, в частности в ноябре в Линце пройдет экспортный день, в котором примут участие и предприятия Липецкой области.

Директор центра привлечения АО «Корпорация развития Липецкой области» Кирилл Рыжков познакомил участников встречи с преимуществами, которые регион гарантирует для инвесторов.

В ходе визита в Австрию исполнительный директор Липецкой ТПП Василий Гольцов провел ряд презентаций экономического и инвестиционного потенциала Липецкой области, которые вызвали большой интерес у австрийских бизнесменов.

Подводя итоги делового визита, все его участники отметили эффективность подобных мероприятий для выхода на международные рынки. Так, генеральный директор компании «Энерком» Сергей Стрельцов уже в ближайшее время запланировал поездку в Австрию для развития установленных деловых контактов.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин поблагодарил липчан за представительное участие в форуме и выразил уверенность в укреплении двухстороннего экономического сотрудничества между Австрией и Липецкой областью.

Пресс-служба Липецкой ТПП