Комитет ЛО ТПП по лесному комплексу и природопользованию примет меры против несанкционированных лесных свалок

В Ленинградской областной торгово-промышленной палате состоялось заседание комитета ЛО ТПП по лесному комплексу и природопользованию, в ходе которого участники обсудили актуальные проблемы, связанные с образованием несанкционированных свалок на территории лесного фонда в Ленинградской области.

Этот вопрос уже поднимался Комитетом на заседании в ноябре 2017 года. В том числе благодаря принятым мерам, за прошедшие полгода в ситуации с несанкционированными свалками в лесах Ленинградской области наметились улучшения, данная тема достаточно активно обсуждается. Однако сами улучшения пока что можно назвать частными, все еще находящимися вне регулирования и правового поля. При этом акцент внимания по проблеме сегодня смещен в сторону обращения и утилизации бытовых отходов, отмечают члены комитета ЛО ТПП.

В апреле в Ленинградской области был выбран единый региональный оператор по обращению с отходами – им стала АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», учрежденная совместно Правительством Ленинградской области (25%) и частным инвестором (75%).

«Не секрет, что из 100% свалок, которые находятся на территории Ленинградской области, около 41% находятся на территориях муниципальных образований, 48% – в лесном фонде, и оставшиеся 11% – на дорогах и землях сельхозназначения. И именно огромные территории лесного фонда сложнее всего поддаются контролю и охране, – отмечает председатель Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Михаил Козьминых. – Выбор регионального оператора состоялся, и в рамках своей деятельности до 1 января 2019 года управляющей компанией должна быть проделана огромная работа, связанная с заключением договоров с так называемыми «образователями отходов». В результате, по логике, несанкционированных свалок в Ленобласти должно стать существенно меньше. Работа началась с разработки норматива образования отходов, который оператором будет доведен всех юридических и физических лиц, которые ведут деятельности и/или проживают на территории Ленинградской области, а затем региональный оператор будет заключать договоры, а в случае уклонения – предусмотрена система штрафов. Региональный оператор также проведет конкурсную процедуру на выбор перевозчиков по 7 территориальным зонам, на которые разделена территория субъекта, которые будут получать средства за размещение отходов. Таким образом, меняется сам подход к механизму утилизации отходов, и ситуация должна быть выправлена, и мы рассчитываем на нормализацию ситуации уже к концу этого года».

При этом, при обнаружении несанкционированной свалки в лесном фонде, будут предприняты меры для установления виновного лица, а в случае его не обнаружения – отвечать вынужден или собственник земельного участка, или арендатор, в зависимости от позиции собственника. При этом очень важно обнаружить виновное лицо, для этого в том числе сегодня эффективно применяются фотоловушки, отмечают в комитете.

Как подчеркнул председатель комитета ЛО ТПП по лесному комплексу и природопользованию Александр Усов, главный вопрос сегодня: что и как сегодня делать с существующей несанкционированной свалкой в лесном фонде? Сегодня с этой проблемой сталкивается большинство лесопользователей. Компании получают штрафы, несут административную ответственность, даже вплоть до уголовной ответственности. Зачастую, при обнаружении свалки, лесопользователи проявляют личную ответственность и инициативу и готовы сами очистить и рекультивировать участок. Но легально вывезти мусор компании не могут, так как по роду деятельности сами мусор не производят и профильно им не занимаются. Проблема не столько в финансировании этих мероприятий, но в регулировании и барьерах, начиная с экспертизы мусора, которая требует предоставления ряда документов «образователем отходов». Таким образом, складывается ситуация, когда решить вопрос со свалкой компаниям проще вне правового поля, напрямую, в том числе вне налоговой системы. Вопрос по возврату данных расходов, пусть и в судебном порядке, для лесопользователей вторичен. Принципиально важно как можно скорее поменять подход к этой проблеме на законодательном уровне, в том числе на фоне становления деятельности Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области.

Эксперты комитета ЛО ТПП по лесному комплексу и природопользованию предложили альтернативный вариант решения проблемы. Как отметил исполнительный директор ОАО «Лесплитинвест» Сергей Легенький, одним из вариантов может стать введение определенного согласованного графика для вывоза арендаторами обнаруженных в лесном фонде отходов на мусорные полигоны согласно механизму, согласованному с Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области, Управляющей компанией по обращению с отходами и всеми заинтересованными сторонами.

Для разъяснения сложившейся ситуации и совместной с бизнесом выработке оптимального решения проблем с несанкционированными свалками в лесах Ленинградской области, комитетом ЛО ТПП по лесному комплексу и природопользованию будут направлены официальные обращения Управление Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами, заключил исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев.

Информационный департамент ЛО ТПП

М. Рындина