В Калининграде прошел Хорватско-Российский форум «Спорт объединяет бизнес»

В Калининграде прошел Хорватско-Российский форум «Спорт объединяет бизнес»

15 июня президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин и президент Хозяйственной палаты Хорватии Лука Бурилович подписали Соглашение о сотрудничестве.

Подписание Соглашения состоялось в рамках Хорватско-Российского форума «Спорт объединяет бизнес», приуроченного к чемпионату мира по футболу. В торжественном мероприятии приняли участие вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, Почетный консул Хорватии в Калининградской области Стефано Влахович.

Делегация хорватских предпринимателей, насчитывающая представителей около 50 фирм, посетила регион с целью презентовать возможности хорватского бизнеса и завязать партнерские отношения с калининградскими рестораторами, судостроителями, строителями и организаторами отдыха. С калининградской стороны во встрече приняли руководители более 60 организаций строительного, банковского, страхового, туристического бизнеса, продуктового ритейла.

Президент Хозяйственной палаты Лука Бурилович отметил, что несмотря на санкции, заинтересованность хорватских и российских предпринимателей в сотрудничестве не уменьшилась. «В этом зале находится около 50 хорватских предпринимателей, 13 – это производители вина, - подчеркнул г-н Бурилович. – Мы, представители торговых палат, считаем своей обязанностью помогать предпринимателям устанавливать взаимовыгодные отношения и я уверен, что сегодня наши фирмы завяжут полезные контакты».

Президент Калининградской ТПП Феликс Лапин тепло приветствовал хорватскую делегацию, подчеркнув, что во время недавнего визита в г. Загреб, встреч в Хозяйственной палате Хорватии, он почувствовал заинтересованность местных предпринимателей в налаживании экономических связей с Калининградской областью.

«Нам очень интересен опыт хорватского бизнеса», - подчеркнул Феликс Феликсович.

В ходе мероприятия Стефано Влахович к званию Почетного консула Хорватии в Калининградской области, прибавил не менее почетное - теперь он будет представлять в нашем регионе Хозяйственную палату Хорватии.

На Форуме обсуждались условия инвестиций в регион и преференции, которые получают инвесторы, размещая производство на территории Особой экономической зоны в Калининградской области. Предпринимателям из Хорватии презентовали возможности технопарков Храброво и Черняховск.

Перед В2В встречами калининградцы смогли по достоинству оценить продукцию пищевых производств Хорватии и качество вин, изготавливаемых из местных сортов винограда.

Ю. Кириенко,
пресс-служба Калининградской ТПП