Форум «Городская среда. Присоединяйся! Создавай! Действуй!» впервые прошел в Нижнем Новгороде

12 сентября 2018 года в Нижнем Новгороде впервые состоялся региональный форум «Городская среда. Присоединяйся! Создавай! Действуй». Организаторами форума выступили Правительство Нижегородской области совместно с Торгово-промышленной палатой Нижегородской области и АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области».

На одной площадке собрались около 200 представителей областной и муниципальной власти, различных институтов, домоуправляющих компаний и предпринимательского сообщества для обсуждения вопросов создания комфортной городской среды и вовлечения в этот процесс нижегородских предпринимателей.

«Создание комфортной городской среды в наших населенных пунктах — одна из приоритетных задач на сегодняшний день, которую озвучил и президент страны. Мы должны делать максимально комфортную среду нашего обитания. Хорошее начало в регионе уже положено. Существенное финансирование программы будет продолжено в ближайшие годы. Это около 8 млрд рублей до 2024 года. Надо активнее вовлекать в работу наших предпринимателей. Мы готовы поддерживать малый и средний бизнес, который будет вовлечён в создание комфортной городской среды», - заявил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

По словам генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрия Краснова, вопросы формирования комфортной городской среды и привлечения к этому местных производителей находятся в активной повестке дня и для Торгово-промышленной палаты, в том числе в лице ее профильных комитетов. «Пространство, в котором мы живем, создается и развивается руками местных производителей. Положительный эффект от реализации программы очевиден: нижегородский бизнес получит постоянную работу, финансовую стабильность, новые рабочие места, что приведет к пополнению консолидированного бюджета области. Для наилучшего достижения результата необходимо объединить участие профильных министерств региона. Синергетический эффект будет достигнут только от совместной работы нескольких программ, которые разрабатываются и реализуются министерством энергетики и ЖКХ, министерством промышленности, торговли и предпринимательства, департаментом развития туризма региона и главами муниципалитетов города и районов Нижегородской области», - считает Дмитрий Краснов.

Как сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий, комментируя итоги форума и выставки нижегородских предпринимателей, «наши местные производители могут делать малые архитектурные формы с использованием инновационных технологий и на уровне лучших столичных городских пространств. Форум стал логическим продолжением встречи бизнес-сообщества с региональным министром энергетики и ЖКХ Андреем Чертковым, которая состоялась пару месяцев назад в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Тогда предприниматели озвучили, что было бы неплохо провести выставку продукции местных производителей и наладить диалог с заказчиками в лице муниципалитетов. Считаю, что начало такому регулярному общению сегодня было положено. Необходимо, чтобы муниципальные власти обратили внимание на нижегородские компании, которые выпускают конкурентоспособный товар, заключали с ними контракты, а самое главное – выполняли все обязательства по ним».

Часть форума была посвящена событийному насыщению городской среды. Своим опытом поделились организаторы «Арт-Оврага» и праздников, которые прошли на обновленных площадках в Нижнем Новгороде.

«Это первая попытка такого тематического обмена опытом в Нижегородской области. Мы надеемся, что форум станет ежегодным, чтобы муниципалитеты и особенно малые города были в курсе, какие позитивные наработки есть у их соседей и в других регионах России, какие необычные задумки были реализованы и какие технологии использованы в благоустройстве территорий. Надеемся, что и у нижегородских предприятий возрастет интерес к участию в проекте «Формирование комфортной городской среды» у нас в регионе», - сказал министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

В рамках форума прошла выставка-презентация предприятий-производителей малых архитектурных форм в целях привлечения нижегородских предпринимателей к участию в проекте по благоустройству «Формирование комфортной городской среды». По результатам проведения выставки будет сформирован каталог.

ТПП Нижегородской области