Участие Севастопольской ТПП в публичных отчетах органов государственной власти Севастополя

В правительстве Севастополя по поручению Губернатора Дмитрия Овсянникова стартовала серия публичных отчетов органов государственной власти за минувший период 2018 года.

В слушаниях принимают участие депутаты Законодательного собрания, члены Общественной палаты, представители ветеранских организаций, общественные организации и представители СМИ. На минувших двух мероприятиях, состоявшихся 21 и 24 сентября заслушаны доклады профильного вице-губернатора Ильи Пономарева и руководителей ведомств: Департамента финансов Владимира Штопа и Департамента экономического развития Андрея Саносяна соответственно.

От Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» в слушаниях принимает участие вице-президент Татьяна Криволуцкая.

Владимиром Штопом отмечен ряд позитивных тенденций, наметившихся по итогам исполнения бюджета за I полугодие 2018 года. Общий объем доходов бюджета города по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличился на 42,7%. Присутствующих на отчете депутатов Законодательного собрания и общественников интересовал вопрос источников расширения собственных доходов города, а также перспективы финансирования дальнейшего строительства капитальных объектов в рамках развития социальной инфраструктуры.

Среди положительных тенденций, которые отметил Андрей Саносян в экономике региона – поступательный рост числа предприятий малого и среднего бизнеса. Одним из успешных инструментов создания привлекательной инвестиционной среды в регионе остается функционирование Свободной экономической зоны (СЭЗ). Отмечено, что в связи с изменениями федерального законодательства в части льгот для участников СЭЗ при оплате страховых взносов Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников направил письмо в профильный Комитет Государственной Думы с тем, чтобы продлить данную льготу для новых участников СЭЗ до 2020 года.

В ближайшее время с подобными отчетами выступят руководители Главного управления потребительского рынка и лицензирования, а также Департамента капитального строительства.

Севастопольская ТПП