Гонконг готов инвестировать в Санкт-Петербург

Гонконг готов инвестировать в Санкт-Петербург

27 сентября 20018 года Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков принял участие во встрече Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с представителями фонда «The better Hong Kong Foundation» (САР Гонконг, КНР)

Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург – это производственный центр России. 8% промышленной продукции страны и 10% научного потенциала сосредоточены в нашем городе. Он сообщил, что Северной столице интересно сотрудничество в области транспортной инфраструктуры. Инвесторам предоставляется целый ряд льгот.

Глава делегации САР Гонконг Чан Ронни, Председатель Hang Lung Properties Ltd., подчеркнул, что члены делегации хотят активизировать сотрудничество с Санкт-Петербургом. «Уже 3-4 компании из делегации хотят инвестировать в Санкт-Петербург», - сказал он. Кроме того, есть компании, которые готовы развивать бизнес в области частных авиалиний, автобусного сообщения, участвовать в проекте «Умный город».

Давид Чю, Председатель конгломерата Fast East Consortium International, который владеет 150 гостиницами по всему миру, выразил заинтересованность в инвестировании в гостиничную инфраструктуру. Он отметил, что видит большой потенциал Санкт-Петербурга в области привлечения туристов.

По окончании встречи Юрий Бурчаков провел ряд переговоров с компаниями Гонконга. От гостей прозвучали предложения по импорту российской продукции для ее последующей реализации в торговых сетях Гонконга, поставке обучающих и развивающих игрушек для детей, сотрудничеству с Фондами и банками в сфере финансовых услуг для малого и среднего бизнеса. Еще одно из направлений - это роботы, которые используются дома, в ресторане или в офисе. Производитель заинтересован в российских компаниях, которые могут предложить разработку программного обеспечения.

Президент СПб ТПП дал поручение подготовить предложения членов Палаты для передачи представителям Гонконга.

СПб ТПП