В Ленинградской областной ТПП создан Технический Совет

В Ленинградской областной ТПП создан Технический Совет

«Ключевая задача Совета - это выработка профессиональных предложений и рекомендаций по формированию региональной политики в области поддержки комплексного развития отечественной производственной и социально-бытовой инфраструктуры», - подчеркивает исполнительный директор ЛО ТПП Игорь Муравьев.

«Формирование этого экспертного и консультативного органа - важный шаг, позволяющий компаниям-членам и партнерам Ленинградской областной торгово-промышленной палаты активнее участвовать как в формировании промышленной политики региона, так и получать помощь во внедрении инноваций на своих предприятиях», - говорит старший вице-президент ЛО ТПП Ирина Панченко.

Одной из важнейших целей Технического Совета ЛО ТПП должно стать содействие выявлению отраслевых потребностей экономики Ленинградской области, Санкт-Петербурга и, при необходимости, других регионов, в прогрессивных технологических решениях, их поиска и экспертного сопровождения процесса внедрения.

Поскольку Палата является ведущей экспертной организацией региона, специалисты и партнеры ЛО ТПП займутся рассмотрением и оценкой технологий, экономической и технологической эффективности инвестиционных проектов/материалов деклараций о намерениях реализации инвестиционных проектов на территории Ленинградской области.

По мнению инициаторов создания Технического Совета, такая деятельность будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, и облегчит взаимодействие, как внешним инвесторам, так и их региональным партнерам.

Состав Совета формируется из технических специалистов и экспертов, обладающих общепризнанным авторитетом и широким кругозором в своих областях знаний, представителей организаций и объединений предпринимателей.

ЛО ТПП уже имеет большой опыт взаимодействия с органами структур правительства Ленинградской области по вопросам оптимизации процедур отбора, экспертизы и сопровождения наиболее востребованных на текущий момент технико-технологических решений. Теперь создание Технического Совета позволит значительно усовершенствовать эту практику, привлекая к сотрудничеству ведущих специалистов, координируя и анализируя появление новых инновационных проектов для внедрения в экономику региона, объясняет Игорь Муравьев.

Положение о Техническом Совете ЛО ТПП утверждено Президентом ЛО ТПП Юрием Васильевым. Деятельность Совета строится на принципах коллегиальности, свободы обсуждения рассматриваемых вопросов, разумной открытости, ответственности за принимаемые решения, которые носят рекомендательный характер. Состав Совета формируется из научно-технических специалистов, обладающих общепризнанным авторитетом и широким кругозором в своих областях знаний, предпринимателей и руководителей компаний - членов и партнеров ЛО ТПП.

Созданный в Ленинградской областной ТПП Технический Совет стал вторым консультативным органом такого рода в системе торгово-промышленных палат Российской Федерации. Первым является Научно-технический совет ТПП России - ведущая экспертная площадки для профессионального обсуждения актуальной тематики и вопросов развития промышленности и производственного сектора. ЛО ТПП предполагает, что результаты деятельности ее Технического Совета, ориентированного на решение проблем модернизации экономики Северо-Западного региона будут востребованы не только в Ленинградской области, но и в других субъектах РФ.

Информационный департамент ЛО ТПП,
М. Рындина