В Петербурге проходит Ежегодный инвестиционный форум

В Петербурге проходит Ежегодный инвестиционный форум

12-13 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге проводится Ежегодный инвестиционный форум.

В рамках открытия участников поприветствовал временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что город будет искать возможности использовать новые формы преференций, включая инвестиционные налоговые вычеты и региональные инвестиционные проекты. «Создание комфортного климата для ведения бизнеса, расширение возможностей для предпринимателей и подготовка наилучших кадров – залог победы в конкуренции за масштабные инвестиции», - подчеркнул врио Губернатора.

В пленарном заседании «Инвестиционные вызовы мегаполисам - потенциал Санкт-Петербурга» приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель Совета Санкт Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев и Президент СПб ТПП Юрий Бурчаков. Модератором выступил генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф.

Спикеры заседания – Александр Беглов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, председатель Совета директоров ОАО «СТАРТ Девелопмент» Захар Смушкин, генеральный директор «Группа ЛСР» Максим Соколов и другие – обсудили вопросы, посвященные инструментам для создания трафика новых инвестиционных потоков, фокусным сферам для привлечения инвестиций в экономику Санкт-Петербурга, конкурентным преимуществам города, таким как трудовые ресурсы, развитая инфраструктура, научный и образовательный потенциал.

«На форуме затрагиваются актуальные вопросы, связанные с привлечение в город инвестиций. Уверен, что выработанные решения станут ориентиром для дальнейшей работы по совершенствованию инвестиционного климата и будут способствовать созданию современных производств и развитию объектов бизнес-инфраструктуры», - отметил Владимир Катенев.

Вице-президенты Палаты Татьяна Радион и Людмила Карелина посетили сессию «Лучшие практики взаимодействия бизнеса и власти: в фокусе инвестиционный климат». При участии заместителя руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, начальник Проектного управления - проектного офиса Юлии Лудиновой, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова, директора СПб ГБУ “Управление инвестиций“Алексея Силкина были рассмотрены лучшие управленческие практики развития российских регионов и перспективы их распространения в других субъектах.

Юлия Лудинова проинформировала присутствующих о работе в Петербурге специализированных центров сопровождения инвесторов и предпринимателей по принципу «единого окна». Так, «Единое окно для инвестора» за прошедший год оказало более 2,5 тыс. консультаций, а «Единое окно для предпринимателей» - более 5,5 тыс. Их работа значительно улучшила процесс взаимодействия с бизнесом и позволила усовершенствовать процедуру подачи документов благодаря предварительной проверке их комплектности.

Ежегодный инвестиционный форум завершится 13 ноября. На его площадке будут освещены такие темы, как государственно-частное партнерство, развитие и поддержка экспорта, факторы инвестиционной привлекательности фармацевтической отрасли, и ряд других.

СПб ТПП