В Тульской ТПП обсудили проблемы развития сельского хозяйства

В Тульской ТПП обсудили проблемы развития сельского хозяйства

На проходившем 21 февраля заседании комитета АПК Союза «Тульская торгово-промышленная палата», посвященном государственной поддержке сельхозпроизводителей, состоялось обстоятельное обсуждение насущных вопросов развития сельского хозяйства Тульской области.

Председатель комитета Вячеслав Макаров рассказал о результатах состоявшихся переговоров в Москве по реализации плана создания кооператива по экспорту ржи. Академик РАН Анатолий Гончаренко - выдающийся специалист по созданию высокоурожайных сортов ржи, и директор ФИЦ «Немчиновка» РАН Сергей Воронов одобрили инициативу комитета и сообщили о возможностях использования семенной суперэлиты новых сортов ржи и новых технологий выращивания.

Начальник отдела МСХ ТО Екатерина Квасова рассказала об изменениях мер господдержки сельхозпроизводителей. Объем поддержки значительно увеличивается.   МСХ ТО указывает, что «в 2019 году, наряду с традиционными формами поддержки, для обеспечения вовлечения залежных земель в активный хозяйственный оборот, повышения урожайности, освоения новых видов производств вводятся новые формы поддержки. Это компенсирующие выплаты на проведение культуртехнических мероприятий, создание мелиоративных систем, проведение работ по раскислению почв, транспортировку сахарной свеклы, проведение агротехнологических работ по выращиванию льна». Особое внимание было уделено требованиям к оформлению документов получателями поддержки.

Вице-президент Союза «Тульская торгово-промышленная палата» Александр Лунев рассказал об опыте организации предприятия по выпуску импортозамещающей продукции из отходов переработки сельхозпродукции. Для таких предприятий очень важна своевременная финансовая и организационная поддержка.

Представитель Страховой компании АОСК РСХБ-страхование Тамара Сырова рассказала о направлениях страховой деятельности в сельском хозяйстве. Участники заседания подчеркнули, что столь важный и сложный вопрос требуется довести до сведения всех сельхозпроизводителей, с которыми нужно проводить зональные обучающие мероприятия   с   разбором конкретных ситуаций.

Представитель Фонда поддержки микрозаймов Комитета ТО по предпринимательству и потребительскому рынку Инна Новикова рассказала об упрощенном порядке получения поддержки предпринимателями при наличии залога.

Глава КФХ председатель Общественного совета при МСХ ТО Дмитрий Задорожный рассказал о регулярном взаимодействии Общественного совета с комитетом АПК Союза «Тульская торгово-промышленная палата» по вопросам внедрения новых технологий и создания сельхозкооперативов. Предложение об участии Общественного совета при МСХ в проведении совместного Совета Тульской ТПП и Совета муниципальных образований Тульской области было одобрено участниками заседания.

Пресс-служба Тульской ТПП