Бизнес и власть: предметный разговор

Бизнес и власть: предметный разговор

3 апреля 2019 года в Ленинградской областной ТПП состоялась встреча инвестиционной команды Ленинградской области, которую возглавляет Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, с представителями делового сообщества 47-го региона.

В мероприятии также приняли участие президент ЛО ТПП Юрий Васильев, исполнительный директор ЛО ТПП Игорь Муравьев, старший вице-президент ЛО ТПП Ирина Панченко, вице-президент ЛО ТПП Елена Дюкарева, первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству – главный архитектор Ленинградской области Михаил Киреев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин, директор ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» Андрей Сергеев, заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Анастасия Толмачева и другие представители органов государственной власти.

Предпринимательское сообщество региона представляли члены Совета Ленинградской областной ТПП, руководители и собственники предприятий, а также представители крупных компаний, таких как X5 Retail Group, ЗАО «Интернешнл Пейпер» и других.

Встречу открыла вице-президент ЛО ТПП Елена Дюкарева, представившая членов инвестиционной команды. Она отметила, что общение в форме открытого диалога дает возможность предпринимателям напрямую обратиться с вопросами к представителям органов исполнительной власти и получить ответы максимально быстро.

В своем приветственном выступлении президент ЛО ТПП Юрий Васильев выразил уверенность в важности проводимой встречи и кратко обрисовал проблемы, волнующие предпринимателей. Юрий Васильев отметил высокое качество работы региональной администрации и успехи проводимой политики по привлечению инвестиций, однако обратил внимание на положение, складывающееся в строительной отрасли региона. Президент ЛО ТПП предупредил о возможном замедлении темпов роста строительства в 2019 -20 гг. По мнению Юрия Васильева, «проседание» отрасли может быть связано с бюрократическими сложностями при сдаче строящихся объектов.

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов в своем докладе сосредоточился на новых стандартах взаимодействия администрации и предпринимателей. В настоящее время правительство региона ориентировано на максимальное сокращение продолжительности бюрократических процедур и упрощение взаимодействия государства и бизнеса. Даже существующие механизмы предоставления государственных услуг для предпринимателей, по мнению Дмитрия Ялова, могут быть значительно усовершенствованы с помощью цифровизации.

Уже созданная и стабильно работающая система предоставления госуслуг в многофункциональных центрах, объяснил он, должна стать «проактивной», что предполагает автоматическое оказание услуг. В качестве иллюстрации своего тезиса вице-губернатор привел в пример рождение ребенка, где можно автоматически оказывать услугу по выдаче свидетельства о рождении, регистрации по месту жительства, постановке на учет в поликлинику и записи в детский сад. Такой подход применим и к услугам для бизнеса, говорит Дмитрий Ялов.

Возможно, отметил вице-губернатор, в ближайшем времени ряд решений «будет принимать компьютер», поскольку они не требуют никакого административного вмешательства.

В ходе обсуждения исполнительный директор ЛО ТПП Игорь Муравьев обратил внимание на необходимость повышения значимости процедуры ОРВ, которую осуществляет торгово-промышленная палата вместе с деловым сообществом. По мнению Игоря Муравьева, в случае отрицательного заключения о последствиях принятия того или иного законопроекта, полученного в ходе процедуры ОРВ, такой законопроект должен быть возвращен на доработку и ни в коем случае не может быть принят без внесения корректировок. Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Антон Финогенов признал актуальность данного вопроса, заметив, что придавать блокирующий характер процедуре ОРВ, быть может, и не следует, однако повысить значимость этой актуальной для бизнеса процедуры необходимо.

Старший вице-президент ЛО ТПП Ирина Панченко обратила внимание представителей комитета по труду и занятости населения Ленинградской области на необходимость использовании при обучении и переподготовке профессиональных стандартов, разработанных с участием делового сообщества и утвержденных Министерством труда. Эти стандарты уже учитывают и требования World Skills, и уже используются 60% предприятий.

Завершая обсуждение, представители инвестиционной команды заверили собравшихся, что все вопросы, прозвучавшие на встрече, были зафиксированы, и авторам этих вопросов будут даны развернутые компетентные ответы.

Информационный департамент ЛО ТПП

Дмитрий Прокофьев