Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП Нижегородской области и ТПП Автономного края Воеводина в рамках Российско-Сербского бизнес-форума в городе Нови-Сад

Дни Нижегородской области открылись в Сербской Республике. В течение нескольких дней жители Республики познакомились с творчеством нижегородских музыкантов и художников, узнали о возможностях получения образования в вузах Нижегородской области и туристическом потенциале региона.

В рамках бизнес-миссии Нижегородской области в Республику Сербия 13 мая 2019 года генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваеав и президент Торгово-промышленной палаты Автономного края Воеводина Бошко Вучуревич подписали Соглашение о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и Торгово-промышленной палаты Автономного края Воеводина (Сербия). Цель соглашения - содействие взаимовыгодному сотрудничеству, экономическому развитию, торговым и инвестиционным отношениям и создание благоприятных условий для предприятий и территорий.

«Мы видим миссию торгово-промышленной палаты в благоприятствовании бизнес-контактам наших предприятий. Надеемся, что эти шаги по направлению к взаимовыгодному сотрудничеству будут иметь регулярный характер. Соглашение между Палатами послужит дальнейшему укреплению отношений в экономической, культурной и других сферах. Это системная работа по налаживанию деловых контактов позволит предприятиям находить надежных бизнес-партнеров и выходить на международные рынки», - рассказал генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваев.

Президент Торгово-промышленной палаты Автономного края Воеводина Бошко Вучуревич подчеркнул, что в будущем он видит укрепление сотрудничества посредством совместной организации двусторонних встреч и налаживания связей между субъектами предпринимательской деятельности. «Россия является традиционным и незаменимым партнером Сербии в международном экономическом сотрудничестве. В 2018 году объём импорта российской продукции в Воеводину показал свои максимальные значения, составив 1 миллиард 215 миллионов евро. С начала 2019 года импорт из России продолжает расти, за первые 3 месяца он достиг объема в 369 миллионов евро. Надеюсь, что соглашение между нашими палатами обеспечит рост товарооборота и между нашими регионами», - сообщил Вучуревич.

Напомним, Нижегородская область и автономный край Воеводина Республики Сербия в сентябре 2018 года подписали меморандум о намерениях сотрудничества. Подписание меморандума предполагает развитие отношений в сфере промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования.

Ранее сообщалось, что министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов встретился с Президентом правительства автономного края Воеводина (Сербия) Игорем Мировичем. Встреча состоялась в городе Нови-Сад в рамках визита бизнес-делегации Нижегородской области в Сербию.

Пресс-служба ТПП Нижегородской области