Представители органов власти и бизнес-сообщества обсудили вопросы защиты прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе

9 июля 2019 года в Перми состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева, посвященное вопросам защиты прав бизнеса при предоставлении государственных и муниципальных услуг на территории Приволжского федерального округа и российской практике противодействия незаконной предпринимательской деятельности.

В мероприятии приняли участие начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Александр Окатьев, губернатор Пермского края Максим Решетников, прокурор Пермского края Андрей Юмшанов, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, и.о. руководителя УФНС по Пермскому краю Олег Ширяев, первый заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Анна Самсонова, вице-президент Пермской ТПП Вячеслав Белов, координатор Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе Павел Солодкий, представители контрольно-надзорных органов власти, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества.

Открывая совещание, Сергей Зайцев отметил, что обеспечение законности деятельности – важнейший фактор в формировании благоприятного инвестиционного климата в стране и ключевое условие успешной реализации экономической политики государства.

«Необходимо отметить, что в последние годы в регионах округа проводятся серьезные мероприятия с целью обеспечения эффективного мониторинга состояния законности и оперативного реагирования на нарушения. Прокурорами налажено взаимодействие с уполномоченными по правам предпринимателей, представителями общественных организаций, защищающих интересы бизнеса, и торгово-промышленными палатами», – сказал заместитель Генерального прокурора РФ.

О работе уполномоченных по защите прав предпринимателей в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при предоставлении государственных и муниципальных услуг рассказал Павел Солодкий.

Анна Самсонова выступила с докладом о взаимодействии органов государственной власти и представителей предпринимательского сообщества по вопросам противодействия нелегальной предпринимательской деятельности на территории Нижегородской области.

В свою очередь Олег Ширяев доложил о практике стимулирования процессов легализации незаконной предпринимательской деятельности путем предоставления налоговых льгот, применения специальных налоговых режимов и об опыте работы налоговых органов Пермского края в сфере противодействия нелегальному предпринимательству.

«Нам есть на чем сосредоточиться – на усилении профилактических мер, применении предупредительных мер, только по итогам, которых должны следовать штрафные санкции», – подчеркнул Максим Решетников.

По итогам заседания был выработан комплекс мероприятий, направленных на укрепление законности в сфере предпринимательства.

ТПП Нижегородской области