Спуск на воду заказа № 001 – плавучего крана «ПК-400 «Севастополь»

Спуск на воду заказа № 001 – плавучего крана «ПК-400 «Севастополь»

10 октября 2019 года Президент Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» Татьяна Криволуцкая участвовала в торжественной церемонии спуска на воду заказа № 001 – плавучего крана «ПК-400 «Севастополь».

Вдвойне приятно, что в судьбе этого заказа, участвовали члены Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата». Проектантом заказа являлось ЦКБ «Коралл», исполнителем, заказа АО «Севастопольский морской завод» и АО «Центр судоремонта «Звёздочка».

Церемония торжественного спуска прошла на стационарном причале, где о борт плавкрана ПК-400 по старой традиции была разбита бутылка шампанского. После этого специалисты предприятия обрезали тросы и выбили клинья, удерживающие конструкцию на месте. 400-тонный плавучий кран всего за несколько секунд сошел на воду, после чего к нему подошел буксир.

Плавкран понтонного типа был заложен в ноябре 2017 года. Отметим, что судоремонтные предприятия Севастополя не выпускали подобные краны уже более 25 лет.

Спуск данного судна символизирует переломный этап в процессе возрождения одной из старейших российских верфей, которая в этом году отметит 236 лет со дня основания – ровно столько же, сколько ведет отсчет своей истории Севастополь.

Именно по этой причине корабелы «Севморзавода» решили назвать судно гордым именем города-героя. Тем самым на предприятии продолжили традицию имянаречения плавучих кранов, существовавшую с 50-х годов прошлого века. На заводе, который известен в отрасли как родоначальник отечественного плавкраностроения, было произведено более 70 плавкранов грузоподъемностью от 50 до 1600 тонн, подавляющее большинство из которых активно эксплуатируются до настоящего времени. Целые серии таких плавкранов имели собственные названия — «Черноморец», «Богатырь», «Севастополец», «Слава Севастополя».

Для Севморзавода этот заказ стал символом окончания трудных времён, после кризиса на стыке двух государств и веков, предприятие начинает новую жизнь.

Союз «Севастопольская ТПП»