Чешско-Татарстанский бизнес-форум – новые пути развития

Чешско-Татарстанский бизнес-форум – новые пути развития

Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев стал модератором   Чешско-Татарстанского бизнес-форума, который состоялся в Казани 3 февраля. Бизнес-форум собрал 20 компаний Республики Чехии и порядка 50 татарстанских предприятий, ориентированных на агропромышленный комплекс.

В открытии форума приняли участие министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, чрезвычайный и полномочный посол ЧР в РФ Витезслав Пивонька, председатель правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст.

Мирослав Томан отметил, что  сотрудничество в области сельского хозяйства имеет ключевое значение для Чехии, где сельское хозяйство и пищевая промышленность славятся экспортом хлеба, солода, хмеля, пивоваренной и молочной продукции, а также живого скота и сельхозтехники.  Так как одну треть страны занимают леса, поэтому развита также охота на диких животных.

Шамиль Агеев, представляя слово Марату Зяббарову, премьер-министру РТ – министру сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, подчеркнул, что министерство очень активно работает в развитии международных связей и проходящий форум дает большие возможности для предпринимателей найти новых деловых партнеров.

Глава Минсельхозпрода РТ заметил, что в сельском хозяйстве объем продукции составил 250,8 млрд. рублей или 103,% к уровню 2018 года. На сегодняшний день на территории страны совместно с компаниями Чехии уже реализуется ряд проектов в сфере сельского хозяйства. К их числу относится российско-чешское селекционно-племенное предприятие по совершенствованию голштинской породы КРС в Самарской области и производство мясной продукции во Владимирской области. Татарстан  проявляет заинтересованность в дальнейшем привлечении новых компаний из Чехии к сотрудничеству и локализации их производства у нас.

После завершения официальной части мероприятия министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров ответили на вопросы представителей СМИ, а представители деловых кругов перешли к В2В переговорам.

ТПП Республики Татарстан