ТПП Ставропольского края дает разъяснения по национальной системе сплошной цифровой маркировки и прослеживаемости обуви

Видеоконференция, организованная ТПП России совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) на тему «Правила маркировки обуви в 2020 году» с участием более сорока региональных и муниципальных торгово-промышленных палат страны позволила бизнес-сообществу еще раз сверить правильность своих действий по внедрению национальной системы сплошной цифровой маркировки и прослеживаемости обуви.

К участию были приглашены представители отрасли и все заинтересованные должностные лица.

В своем приветственном обращении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил:

- Поскольку обувная промышленность одной из первых вступает в этот процесс, у многих компаний, работающих в отрасли, появились проблемы: некоторые еще не подключились к информационной системе мониторинга и не заказали коды маркировки для остатков обувных товаров.

Также он анонсировал и пригласил к участию всех заинтересованных предпринимателей и экспертов в круглом столе, который состоится 25 февраля в ТПП России и будет посвящен теме: «Цифровая маркировка и система прослеживаемости товаров. Первый опыт и существующие проблемы».

Основной дорожной картой, утверждающей правила маркировки обувных товаров, является постановление Правительства РФ от 5 июля 2019 года № 860. По словам заместитель директора департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга РФ, приоритетом в проводимых изменениях должны стать комфорт и удобство использования нового инновационного инструмента для бизнеса.

Поэтому, сегодня совместно со всеми уполномоченными и заинтересованными ведомствами обсуждается вопрос переноса внедрения механизма маркировки с 1 марта на 1 июля 2020 года. О принятом решении станет известно в ближайшее время.

О готовности Таможенной службы России к внедрению маркировки рассказал главный эксперт Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Сергей Третьяков: «Увеличивать количество таможенных досмотров и проверочных мероприятий не планируется. Механизм работы отработан еще четыре года назад на меховых изделиях. Для решения вопросов маркировки обувных товаров «онлайн» ФТС РФ планирует организовать «горячую линию».

По мнению представителя Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Марины Кочневой, наработанный опыт с маркировкой меховых изделий позволяет сделать вывод, что рынок «обелился». Вместе с тем, в ведомстве ожидают большего количества жалоб по обувной продукции (в сравнении с меховой), являющейся более ходовым товаром.

Служба будет также реагировать на жалобы в Интернете и в соответствующем приложении для смартфонов, которое будет доступно для потребителей. Роспотребнадзор готов к общению и консультированию по всем вопросам маркировки в рамках своей компетенции во всех субъектах РФ, как через все имеющиеся каналы связи, так и через специальное приложение.

Свою позицию от имени Ассоциации компаний розничной торговли сообщила Анна Орлова. Обращаясь к представителям заинтересованных ведомств, она высказала просьбу: на первом этапе внедрения маркировки уделять главное внимание контролю и проверкам недобросовестных участников рынка. Упор в повседневной деятельности делать на разъяснительную и профилактическую работу, так как добросовестный бизнес сам инициировал маркировку обувной продукции и более двух лет вел данную работу.

Вера Волкова, директор Департамента общего бизнес-анализа «Оператор ЦРПТ» подробно рассказала о правилах маркировки обуви в системе национальной маркировки. Она также призвала всех набраться терпения, подчеркнув, что система испытывает сильную нагрузку в последние 5 недель, потому что к ней подключается огромное число участников. На минувшей неделе эмиссия кодов достигла 1 млрд 200 млн.

Представители регионов России имели возможность задать вопросы экспертам федерального уровня.

По окончании трансляции со ставропольскими предпринимателями пообщалась вице-президент ТПП СК Любовь Валовая. Каждый смог индивидуально обсудить наиболее волнующие вопросы.

От имени присутствовавших в офисе ТПП СК бизнесменов, организаторов встречи поблагодарила Елена Конева:

- Приветствую инициативу и деятельное участие ТПП СК в жизни ставропольского бизнеса и обувной отрасли в частности. Нам бы хотелось активней взаимодействовать с Палатой и ее обособленными подразделениями.

Для тех, кто не смог принять участие в видеоконференции, предлагаем посмотреть запись трансляции по ссылке.

ТПП Ставропольского края