Аккредитована образовательная программа «Социология» Пермского Политеха

Аккредитована образовательная программа «Социология» Пермского Политеха

12 марта состоялось заседание аккредитационной комиссии АНО «Пермское региональное агентство развития квалификаций», в результате которого кафедра социологии Пермского политехнического научно-исследовательского института получила свидетельство об аккредитации образовательной программы «Социология» сроком на 4 года.

Приветственным словом открыл заседание вице-президент Пермской ТПП Вячеслав Белов. «Мы понимаем насколько значимо проведение профессионально-общественной аккредитации, насколько она дает понимание и другой взгляд на свое развитие учебным заведениям», - подчеркнул Вячеслав Артурович и поблагодарил всех, кто принял участие в процедуре аккредитации программы.

Для того чтобы объективно оценить деятельность кафедры к работе были привлечены руководители подразделений университетов Пермского края, работодатели и независимые эксперты, выпускники, студенты.

Результаты анкетирования работодателей, проведенные Пермским региональным агентством развития квалификаций, свидетельствуют о том, что подготовка кадров по специальности в целом соответствует их ожиданиям. Общий уровень профессиональной подготовки выпускников работодатели оценили как высокий (57,1%) и очень высокий (42,1%). Особенно были выделены способности молодых специалистов осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации; умение применять системный подход для решения поставленных задач, осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах как на русском, так и на иностранных языках; навыки определения круга задач в рамках поставленной цели и способность выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; умение обрабатывать и анализировать данные для подготовки аналитических решений, экспертных заключений и рекомендаций.

К слову, большинство выпускников – 96%, обучавшихся в период с 2015 по 2019 годы, работают по специальности. Они полностью или в основном удовлетворены результатами обучения (100%), развитием карьеры (88%), и считают свой уровень подготовки соответствующим требованиям современного рынка труда (96%).

Независимые эксперты, отмечая актуальность образовательной программы, обращают внимание на усиление практической составляющей в подготовке социологов, совершенствование системы производственной практики, привлечение для этого новых социальных партнеров, вовлечение студентов в проектную деятельность социологической лаборатории кафедры, улучшение материально-технического оснащения программы. Ими внесены рациональные предложения по совершенствованию программы, актуализации взаимодействия с работодателями.

«У нас на гуманитарном факультете уже пятое направление аккредитуется по бакалавриату, и я уже на котором заседании присутствую – заседания, безусловно полезны, поскольку для нас со стороны видны определенные проблемы, - комментирует прохождение процедуры декан гуманитарного факультета Пермского Политеха Виктор Мохов, - Я думаю, что для нас это будет хорошая аналитическая база для правильных выводов и не только по данной кафедре, но и по всем направлениям».

Справочно:

Профессионально-общественную аккредитацию (профессиональных) образовательных программ проводит АНО «Пермское региональное агентство развития квалификаций», действующее при Союзе «Пермская торгово-промышленная палата».

Основная цель профессионально-общественной аккредитации (профессиональных) образовательных программ - дать независимую объективную оценку качеству подготовки выпускников по аккредитуемой образовательной программе. Оценка производится на основании анализа востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям работодателей, а также выявления лучших практик и значительных достижений учебного заведения.

Пермской торгово-промышленной палаты