ТПП Ставропольского края приняла участие в вебинаре посвященного разъяснению подтверждения форс-мажорных обстоятельств

20 марта 2020 года ТПП РФ организовала вебинар с членами торгово-промышленных палат России, предпринимателями в регионах. Как сообщил представителям СМИ глава ТПП Сергей Катырин, Палата планирует проводить онлайн-конференции еженедельно.

В вебинаре приняли участие президент ТПП СК Борис Оболенец, руководители ключевых подразделений региональной палаты, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском Кирилл Кузьмин.

Глава ТПП РФ Сергей Катырин сообщил, что направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову предложения в перечень правительственных мер поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях нестабильности в экономике, связанной с коронавирусом. В пакет предложений вошли порядка 40 мер, которые охватывают практически весь спектр деятельности субъектов МСП. Среди предложенных системой ТПП РФ мер — отсрочка по уплате налогов малому бизнесу во все уровни бюджетов минимум на шесть месяцев, снижение НДС до 10%, запрет блокировки банковских счетов, снижение регионами ставки УСН, продление срока действия режима ЕНВД, в том числе для торговли маркированной продукцией. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос «банковских каникул» и снижения кредитной ставки для МСП.

Среди торгово-промышленных палат России, ТПП СК в числе первых включилась в эту работу.

Большая часть конференции посвятили разъяснению подтверждения форс-мажорных обстоятельств - по внешнеторговым контрактам российских компаний. Как известно, именно ТПП РФ занимается выдачей соответствующих документов. Организаторы вебинара затронули и ряд других первоочередных вопросов. В ближайшее время на сайте ТПП РФ появится запись вебинара.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова сообщила, что «по оценке региональных экспертов, под угрозой закрытия в складывающихся условиях потенциально находятся порядка 3 миллионов субъектов МСП, риску потерять работу подвержены свыше 8,6 миллионов человек». - Только благодаря согласованным действиям и решениям государства, учитывающим мнение бизнеса, мы сможем с минимальными потерями преодолеть сложный период. Это трудное время поможет нам осмыслить то, что сделано, и наметить новые пути развития отечественного бизнеса, отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

По итогам вебинара президент ТПП СК Борис Оболенец и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин обсудили ряд первоочередных задач, отдали подчиненным соответствующие распоряжения.

23 марта 2020 г. запланирована онлайн-конференция о решении проблем в трудовых отношениях, выплате пособий работникам в условиях коронавируса.

ТПП Ставропольского края