ТПП Ставропольского края: мы берем на себя ответственность выступить в роли «адвокатов» предпринимателей в вопросах коммуникации бизнеса с банками

Накануне, 8 апреля 2020 года в ТПП РФ при участии 4-х бизнес-объединений (ТПП России, РСПП, «Опоры России» и «Деловой России») состоялся вебинар для представителей бизнес-сообщества по разъяснению мер поддержки субъектов МСП Центральным Банком Российской Федерации для обеспечения финансовой стабильности в условиях распространения коронавируса (COVID-19).

Ставропольские компании активно подключались к данному обсуждению посредством видеоконференсвязи.

Это мероприятие является частью программы вебинаров, которую в настоящее время реализует ТПП России, на этой неделе состоятся еще вебинары со Сбербанком (9 апреля) и Минфином России (10 апреля).

Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. От Банка России в вебинаре приняли участие Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, и Роман Марков, начальник управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

В процессе вебинара были обсуждены самые громкозвучные на сегодняшний день вопросы.

Борис Оболенец, президент ТПП Ставропольского края прокомментировал:

- Каждый день в палату поступает масса звонков от предпринимателей. И основная часть из них посвящена вопросам разъяснения форс-мажора. Как известно, ТПП – единственная инстанция по оформлению заключений об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре). Теперь мы готовы дополнительно взять на себя ответственность и выступить в качестве «адвокатов» предпринимателей в вопросах коммуникации бизнеса с банками.

Такое решение о взаимодействии бизнеса с региональными ТПП в вопросах работы с кредиторами было принято благодаря совместной работе ТПП России с Центральным банком Российской Федерации и озвучено в ходе вебинара, который транслировался на всю страну.

- Если ставропольский предприниматель обращается в банк и просит предоставить ему отсрочку по платежам кредита, и по тем или иным причинам не может самостоятельно договориться, если он сталкивается с отказом от предоставления каникул - он может обратиться в ТПП Ставропольского края, - добавил Борис Оболенец.

Если в банке интересы предпринимателя представляет торгово-промышленная палата, то его заявка рассматривается в сжатые сроки с максимально высокой эффективностью и в приоритетном порядке. Такой механизм должен исключить потенциально возможные сложности в процессе взаимодействия, обеспечив комфортность работы сторон.

По данным вопросам можно обращаться по тел. 8-988-100-34-53 или электронной почте tppskordi3@gmail.com. Контактное лицо Любовь Федоровна Валовая, вице-президент ТПП СК.

Основные тезисы встречи.

Запись вебинара вы можете посмотреть по ссылке

ТПП Ставропольского края