«Мы вместе!»: о сотрудничестве ТПП Нижегородской области с предпринимательским сообществом во время пандемии

Приятным сюрпризом для сотрудников ТПП Нижегородской области стал сладкий подарок от нижегородского предпринимателя Градобоева Валерия Николаевича, владельца пекарни «Амбар». На большом пироге написаны слова, которые наиболее точно и емко отражают сотрудничество региональной палаты с нижегородским предпринимательским сообществом - «Мы вместе».

С конца марта текущего года мы все столкнулись с непредвиденными трудностями, которые в тесном взаимодействии с государственными структурами города и области преодолевали и продолжаем преодолевать. Сотрудники Торгово-промышленной палаты Нижегородской области проконсультировали около 5 тысяч предпринимателей, организовали участие более 500 нижегородских компаний в онлайн-вебинарах по самым горячим и проблемным «коронавирусным» темам с представителями федеральных органов власти. И сейчас продолжают активно содействовать предпринимателям в получении льготных кредитов, региональных субсидий и т.д.

Валерий Николаевич Градобоев - один из первых предпринимателей, который не только обратился за помощью к ТПП Нижегородской области по ряду вопросов в условиях введения режима повышенной готовности в области, но инициировал конкретную работу по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ в части возврата уплаченной государственной пошлины за продление лицензии.

Так, согласно разъяснениям Министерства финансов РФ по вопросам применения Постановления Правительства РФ №440 от 03.04.2020г. «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», действие срочных лицензий, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года, продлевается на 12 месяцев. Вместе с тем, какие-либо особенности в отношении госпошлины не установлены. Поэтому основания и порядок возврата, зачета госпошлины определяются статьей Налогового кодекса.

В связи с этим возникли несоответствия в цели реализации Постановления №440, которое, прежде всего, направлено на поддержку пострадавших предприятий. Получилось, что предприятия, которые не оплатили пошлину – получили продление лицензии бесплатно, а организации, оплатившие пошлину предварительно, в соответствии с законом, получили продление за деньги и не имели возможность вернуть оплаченные суммы.

ТПП Нижегородской области вышла с инициативой в ТПП России о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ в части возврата уплаченной госпошлины за продление лицензии. На текущий момент вопрос находится на контроле ТПП РФ.

Мы ценим возможность работать совместно с активными, инициативными, перспективно мыслящими предпринимателями, с которыми вместе можно найти пути выхода из самых сложных ситуаций.

ТПП Нижегородской области