На повестке заседания - изменения в регистрации недвижимости и порядке ведения бизнеса в жилых домах

10 сентября Пермская торгово-промышленная палата в прямом эфире провела заседание комитета Пермской ТПП по защите бизнеса и снижению административных барьеров. ТРАНСЛЯЦИЯ ДОСТУПНА В ЗАПИСИ.

В рамках онлайн-встречи поднимались вопросы, касающиеся изменений законодательства, регулирующего сферу регистрации недвижимости, а также касающегося ведения бизнеса в жилых зданиях.

К участию в мероприятии в качестве спикеров были приглашены руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина и директор Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» Ольга Федорова. Модератором заседания выступил вице-президент Пермской ТПП Вячеслав Белов.

Участники онлайн-заседания провели обзор законопроекта, который вносит изменения в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»⃰.

Напомним, что в целях повышения качества и доступности государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав законопроектом:

- закрепляются полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного органу регистрации прав и осуществляющего полномочия в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета;

- урегулированы вопросы взаимодействия между многофункциональными центрами, учреждением, наделенным указанными выше полномочиями, и Росреестром, что позволит оптимизировать процесс проведения правовой экспертизы и сократить сроки рассмотрения документов;

- предусматривается возможность представления ряда заявлений в форме электронного документа без использования усиленной квалифицированной электронной подписи и осуществление идентификации личности правообладателя посредством Единой системы идентификации и аутентификации;

- предусматривается возможность осуществления государственной регистрации договора аренды части здания, сооружения без представления технического плана в отношении части такого здания или сооружения;

- уточняются основания и перечень лиц, по заявлениям которых осуществляются кадастровый учет и госрегистрация прав, конкретизируется состав сведений, представляемых в орган регистрации в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- предусматривается сокращение сроков государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

- предусматривается использование электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».

Также члены комитета проанализировали проблемы бизнеса в связи с вступлением с 14 августа в силу приказа МЧС РФ от 14.02.2020 г. № 89 «О внесении изменений в СП 4.13130.2013, вводящих новые ограничения и запреты по ведению бизнеса в жилых зданиях». Положения приказа вызывают у бизнеса беспокойство, так как в своде правил идет речь, что новые требования будут применяться не только при проектировании и строительстве зданий и сооружений,  а так же при их эксплуатации, в случае проведения капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения. Поэтому сейчас от предпринимателей есть запрос на некоторое смягчение новых требований и их разъяснение.

ПОСМОТРЕТЬ ПРОЦЕСС ЗАСЕДАНИЯ МОЖНО В ГРУППЕ ПАЛАТЫ В FACEBOOK.

Проект Федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости" и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав».

Пермской ТПП