Пленарное заседание «Российских студенческих отрядов» провели в ТПП Татарстана

Пленарное заседание «Российских студенческих отрядов» провели в ТПП Татарстана

Местом итоговой встречи участников регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды» стала Торгово-промышленная палата Республики Татарстан. Итоги года решили подводить на площадке ТПП РТ, так как бизнес-объединение является постоянным партнером РСО, в течение года совместно проводили ряд мероприятий и благотворительные акции. В пленарном заседании принял участие первый заместитель председателя ТПП РТ Артур Николаев.

Открывая встречу, модератор мероприятия, директор ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов, руководитель окружного штаба студенческих отрядов ПФО Василий Ислаев поблагодарил Торгово-промышленную палату Татарстана за совместную работу в целях воспитания подрастающего поколения, их трудоустройства и наставничества.

С докладом выступил Шамиль Якупов командир Татарстанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». ОН представил отчет о деятельности студенческих отрядов за 2020 год. Работы проделано много, но планов еще больше отметил спикер. Отряды РТ охватывают различные профессиональные направления, участвуют и побеждают в межрегиональных и всероссийских трудовых проектах. Сотни ребят становятся участниками самых масштабных проектов, приносят пользу и с удовольствием участвуют в работе.

Универсиады, объекты олимпийского значения и государственные корпорации, наши отряды стали частью всех знаковых мероприятий. В этом году студенческие строительные отряды архитектурного университета достойно представили республику на межрегиональной стройке «Северное сияние». Ребята стали призерами по комиссарской деятельности и были награждены благодарностями.

В этом году отличились и педагогические отряды. Они занимаются воспитанием подрастающего поколения в детских оздоровительных лагерях по всему Татарстану и в Краснодарском крае.

«Мы планируем мотивировать другие ценности, не деньги, вещи или модные гаджеты, а то, что послужит фундаментом для будущей успешной карьеры – знания, опыт и определённые эмоции. Каждый молодой человек может найти это в студенческих отрядах» - комментирует Василий Ислаев, директор ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов».

Он также отметил, что в перспективе планируется создание системы подготовки по широкому спектру рабочих специальностей: вожатые, официанты, горничные, проводники и др, а также владению дополнительными гибкими навыками на базе учебного центра. Кроме этого, планируется создание новых рабочих направлений по перспективным профессиям, будущего с увеличением количества вакансий подросткам до 17 лет.

В 2021 году перед РСО стоят амбициозные планы - трудоустройство 10 000 молодых людей. Прорабатывая стратегию на ближайшие 3 года, планируется увеличение показателя на 30%«Мы хотим дать возможность ребятам взаимодействовать с крупным и средним бизнесом. Обретенные навыки они могут использовать на практике, получая определенный заработок» - отметил в своем выступлении первый заместитель председателя ТПП РТ Артур Николаев. Практика трудоустройства участников студенческих отрядов в ТПП РТ уже есть. Есть и предприятия, которые активно принимают на работу ребят из РСО. Одно из них АО «ПОЗиС». В ходе пленарного заседания представителю предприятия Артур Николаев вручили благодарственное письмо за активное сотрудничество.

Также было отмечено, что в 2021 году планируется провести конкурс среди предприятий, которые станут работодателями для студентов. Детали конкурса сейчас обсуждаются. Известно, что итоги будут подводить в конце года.

ТПП Республики Татарстан