Действия ТПП Татарстана по снижению административного давления на бизнес. Шамиль Агеев принял участие в заседании по вопросам защиты прав предпринимателей

В прокуратуре Республики Татарстан под председательством заместителя прокурора республики Юлии Наумовой состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей и общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей – помощник Президента Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев, генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко (онлайн), представители правоохранительных органов, антимонопольной службы, министерства экономики, общественных организаций: «Деловая Россия», «ОПОРА России», Ассоциация предприятий и промышленников, Ассоциация фермеров и крестьянских подворий Татарстана, Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса и др.

Председатель ТПП РТ Шамиль Агеев выступил с докладом «О деятельности ТПП по снижению административного давления на бизнес в сложившихся сложных экономических условиях».   Свыше 11 тысяч обращений поступило в палату за период с марта по декабрь 2020 года. Предприниматели обращались по вопросам аренды, налоговых сборов, кредитования, лизинга, проверок, штрафных санкций и другим насущным для бизнеса вопросам. Разработан и представлен в правительство комплекс предложений по поддержке бизнеса. В условиях отмены ЕНВД для малого бизнеса, осуществлен проект по повышению финансовой грамотности предпринимателей, нацеленный на оптимальный выбор нового налогового режима, обеспечивающий минимальный рост налоговой нагрузки. Проведено в муниципальных образованиях республики 27 мероприятий по указанной тематике, в которых приняло участие более2000 предпринимателей.

Комитет по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РТ при поддержке торгово-промышленной палаты Татарстана запустил проект «Скорая юридическая помощь предпринимателям». Опытные юристы оказывают бесплатную правовую помощь предпринимателям. Подобная юридическая поддержка особенно актуальна в сложившихся экономических условиях. Предприниматели могут получить бесплатную консультацию юриста. При необходимости, возможен оперативный выезд специалиста на место и реагирование при проверке правоохранительными органами.

Палата выступила инициатором   готовящихся сейчас в настоящее время изменений в   Закон РТ « О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения». Это было вызвано тем, что с 01.01.2021 согласно изменений внесенных в патентную систему РТ в декабре 2020 изменилась   база для исчисления стоимости патента для ИП работающих в розничной торговле и общественном питании . Если раньше стоимость патента, считалась исходя из площади торгового зала или площади зала обслуживании, то с первого февраля она по многим объектам стала считаться исходя из всей площади объекта . То есть налог начал исчисляться    в том числе со вспомогательных помещений объекта. Это повлияло на существенный, порой и кратный, рост стоимости патента. Палата предложила механизм, при котором в итоге стоимость патента для ИП будет зависеть от торговых площадей   в торговле и площади зала обслуживания в общественном питании.

Также ТПП внесла предложения в Госсовет РТ и Минэкономики предложения   об изменении коэффициентов соотношения потенциально возможного к получению дохода ИП   при ПСН в муниципальных образованиях РТ по отношению к доходности ИП в г.Казани. От указанных коэффициентов зависит в конечном итоге стоимость патента для ИП в муниципальных образованиях отличных от Казани.

На заседании обсуждались вопросы реализации государственных мер по поддержке экономики, пострадавшей от ограничений, введенных в связи с пандемией, общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в ней.

По итогам мероприятия принято решение о дополнительных мерах по повышению эффективности межведомственного взаимодействия и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

ТПП Республики Татарстан