Поздравляем калининградские компании, победившие в Проекте «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» на 2021 год

18 февраля на заседании комитета по малому и среднему бизнесу Калининградской ТПП чествовали региональные семейные компании, победившие в Проекте«100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» на 2021 год

В честь 100-летия учреждения института торгово-промышленных палат в России в 2017 году Торгово-промышленная палата Российской Федерации инициировала специальную акцию «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ». В 2019 году было принято решение перевести в формат проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

В проект на 2021 год поступило более 500 заявок от Семейных компаний со всех регионов России. Отбор участников проекта проходил на конкурсной основе. Семейные компании – члены торгово-промышленных палат заполняли заявки, которые затем анализировались специальной комиссией ТПП РФ.

В число сотни лучших вошли пять калининградских компаний:

•        Общество с ограниченной ответственностью «ФАБРИКА СВЕТА»;

•        Общество с ограниченной ответственностью «УК НЕОТОРГ»;

•        Общество с ограниченной ответственностью «СветовСтрой»;

•        Общество с ограниченной ответственностью «Брандис»;

•        КФХ Ли К.В., руководитель Ли Константин Викторович.

Президент Калининградской ТПП Феликс Лапин тепло поздравил калининградских победителей, руководителей четырёх компаний. Все они получили Свидетельства о победе в Проекте и Сертификат на участие одного из членов семьи в программе «Сто надежд бизнеса».

Константин Ли получил награды на торжественном мероприятии, посвященном старту проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» - 2021, состоявшемся в Москве, в рамках Третьего Всероссийского Форума семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!» 18 декабря 2020 года.

«В 2019 году мы впервые ввели номинацию «Лучшее семейное предприятие» в конкурсе «Янтарный Меркурий» (региональный этап федерального конкурса на соискание престижной Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий»), - рассказал президент Калининградской ТПП Ф. Ф. Лапин. – К нашему приятному удивлению, конкуренция в этой номинации оказалась одной из самых больших. Калининградские семейные предприятия были рады заявить о себе и предъявить свои достижения региональному бизнес-сообществу. В этом году семейные компании вновь активно заявляются на конкурс».

Сейчас идёт работа над законодательством, регулирующим работу семейных компаний. « Есть много вопросов – как учитывать трудовой стаж, оплачивать отпуска и больничные, как решать возникающие имущественные вопросы (наследование, раздел компании и т.д.), - поделился Феликс Феликсович. -В системе торгово-промышленных палата идёт активное обсуждение этих вопросов и формируются предложения по внесению изменений в действующее законодательство, думаю, определённые нарабоки будут обсуждаться и на VIII Съезде ТПП, который пройдёт в Москве 26 февраля».

Для справки: 17 февраля на встрече Президента России В.В. Путина с руководителями фракций ГД обсуждались вопросы развития семейного предпринимательства. В.В. Жириновский предложил ввести в законодательство понятие «семейная компания».

Комментарий В.В. Путина: «Несколько слов по поводу семейного бизнеса. Это абсолютно правильно, это интересно, мы это уже обсуждали. У нас есть и малый бизнес, и ИП. В целом можно как бы в рамках действующей нормативной базы организовать и семейное предпринимательство. Вы правы, здесь есть определённые вещи, над которыми можно подумать».

Пресс-служба Калининградской ТПП, Ю.Кириенко

На фото: 1 Президент Калининградской ТПП Феликс Лапин, генеральный директорООО «СветовСтрой» Елена Светова, председатель комитета по МСБ Марат Мусин 3

2. Награду получает генеральный директор ООО «Фабрика света» Валерий Лукьянов

3.Награду получает генеральный директор ООО «Брандис» Илья Скворцов