Уральская ТПП будет курировать проект по подготовке кадров для МСБ

Уральская ТПП будет курировать проект по подготовке кадров для МСБ

Программа практико-ориентированного обучения при Уральской торгово-промышленной палате стартует в Екатеринбурге. По ней начнут готовить востребованных в регионе IT-специалистов, сообщил на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Даниил Мазуровский.

«Практически все отрасли экономики в той или иной степени испытывают кадровый дефицит. Проблематика в том, что учебные заведения выпускают достаточно специалистов, но как говорит статистика, существует разрыв между компетенциями, которые во время учебы получают учащиеся и запросами от работодателей. Это проблема особенно остро стоит в малом и среднем бизнесе. По данным аналитиков, 93% бизнесменов признались, что испытывают трудности при поиске людей в команду. При этом больше половины (53%) утверждают, что причина в чрезмерном количестве неквалифицированных работников на рынке труда. С такими же проблемами к нам обращаются члены Уральской ТПП. Это послужило одним из аргументов для создания нашего профильного комитета по управлению персоналом и человеческим капиталом и, в конце концов, запуска нового проекта», - пояснил Даниил Мазуровский.

Осенью этого года в Екатеринбурге откроется колледж информационных технологий на базе компании 741Студиос.ру, члена Уральской ТПП. Подготовка специалистов по программе будет проводиться по методике Международной Академии IThub (Москва), которая заключается в интенсивной программе обучения и практико ориентированности - студентам предоставят возможность оперативно применять свои навыки, оказывая IT-услуги заказчикам уже в процессе обучения.

«Мы планируем набор по трем специализациям: программист, веб-разработчик и системный администратор. На текущий момент план наш на первый курс - 25 человек, но есть резерв - до 50 человек можем расширить. Программа рассчитана на выпускников 9 и 11 классов», - сказал руководитель филиала «IThub Екатеринбург» Максим Грохульский.

Как подчеркнул вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский, подготовка IT- специалистов – это только первый этап проекта. В планах Палаты-тиражировать проект на другие отрасли. Сейчас, например, большой запрос на специалистов в области сферы гостеприимства и легкой промышленности.

PR- служба Уральской ТПП