В Рязанской торгово-промышленной палате участникам рынка недвижимости рассказали о новом законодательстве

22 июня в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание комитета по предпринимательству в сфере недвижимости при  Рязанской ТПП. Заседание провела председатель комитета Ольга Ситникова. В нем приняли участие председатель Совета Рязанской ТПП Алексей Яшкин, вице-президент Палаты Анна Афанаскина, заместитель руководителя управления Росреестра по Рязанской области Алексей Оленников, начальник отдела Федеральной кадастровой палаты по Рязанской области ФКП Росреестра Елена Чванкина, начальник отдела аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Максим Майоров.

Открыв заседание, Анна Афанаскина сообщила, что у участников рынка недвижимости накопилось много вопросов, связанных с новым федеральным законодательством в этой сфере. Поэтому на встречу пригласили специалистов, которые готовы прокомментировать нововведения.

Елена Чванкина выступила с полным обзором новых законодательных актов, вышедших в 2020-2021 годах. Часть из них уже действует. С презентацией «Нововведения в правовом регулировании государственной регистрации недвижимости» можно ознакомиться по ссылке в конце статьи. Елена Чванкина, говоря о своем ведомстве, подчеркнула важность сведений, имеющихся в Росреестре. Права на земельные участки должны быть должным образом зарегистрированы, иначе их владельцу грозят земельные споры или даже изъятие участка. Так, после наводнения в Иркутской области собственникам земельных участков пришлось доказывать свои права на них, и для некоторых это оказалось проблематично. Отдельно Елена Чванкина остановилась на дачной амнистии.

Алексей Оленников прояснил отдельные моменты законодательства по гаражной амнистии, которая объявлена с 1 сентября 2021 года. Вопросов к нему от участников заседания поступило немало.

Максим Майоров в своем выступлении затронул тему выдачи справок о прописанных в квартире лицах, что на сегодняшний день создает трудности для работы риэлторских организаций. Максим Майоров рассказал, что аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области уделяет большое внимание контролю в сфере кадастровой деятельности. Некоторые предложения, подготовленные службой рязанского омбудсмена, послужили основой для нового законодательства. Например, таким образом, были разработаны специальные памятки о кадастровой деятельности для владельцев земли.

В завершение заседания Ольга Ситникова анонсировала целый цикл «круглых столов» для участников рынка недвижимости с привлечением специалистов разных ведомств.

Рязанская ТПП