Агент или брокер? Подтверди квалификацию

Агент или брокер? Подтверди квалификацию

5 августа президенты Калининградской ТПП и Ассоциации «Калининградская палата недвижимости» подписали Соглашение о сотрудничестве

Соглашение предусматривает совместную работу по внедрению профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью».

Как отметили Ф. Ф. Лапин и С. А. Клемятова, скрепившие подписями Соглашение, Калининградская ТПП и Ассоциация «Калининградская палата недвижимости» нацелены на обеспечение единой практики внедрения профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью» профессиональными участниками рынка недвижимости.

«Это Соглашение, не пустая формальность, - отметил Феликс Лапин. - В соответствии с законодательством, вся страна должна переходить на профессиональные стандарты, сегодня государство понимает, что диплом далеко не всегда свидетельствует, что человек способен трудиться по данной специальности, обладает достаточной квалификацией. Система профессиональных стандартов предполагает, что кандидат на трудоустройство в ходе независимой оценки квалификации, включающей теоретическую и практическую части, подтверждает свои знания.

В системе операций с недвижимостью специалистов с профильным образованием немного. Внедрение профстандарта, помогло бы клиентам понять, с кем можно работать, а кто не обладает достаточной квалификацией. Мы готовы помочь с обучением, организовав курсы дополнительного образования на площадке нашего института. На базе палаты работает сертифицированная экзаменационная площадка для приёма квалификационных экзаменов. Кстати, требования к такой площадке жёстче, чем к месту сдачи ЕГЭ. Мы полагаем, что в экономику должны приходить профессиональные люди и готовы совместно работать над реализацией этой цели».

В перспективе на сайте Калининградской ТПП будет размещен негосударственный реестр квалифицированных кадров и квалифицированных поставщиков услуг в сфере операций с недвижимостью на региональном (муниципальном) уровне, прошедших независимую оценку квалификаций.

Для справки:

Профстандарт «Специалист по операциям с недвижимостью» внедрен в Казани и Нижнем Новгороде, внедряется в Воронеже, на очереди Тамбов и Белгород.

Для допуска к экзамену на квалификацию «агент» не требуется опыт работы, достаточно среднего образования. Чем выше квалификация, чем жестче требования к претендентам. Чтобы получить квалификацию «брокер», необходимы высшее образование и опыт работы.

Ю.А Кириенко, пресс-служба Калининградской ТПП