Сергей Катырин: из ирано-российских планов экономического сотрудничества ничего вычеркивать не следует

Состоялась встреча главы ТПП РФ Сергея Катырина с послом Ирана в России Каземом Джалали.

Разговор шел о возможных новых путях развития экономического сотрудничества двух стран, которое, учитывая высокий уровень политического взаимодействия, может и должно быть более всесторонним и интенсивным.

Вновь назначенный главой диппредставительства в РФ Казем Джалали (верительные грамоты он вручил главе российского государства 5 февраля) представил возможности иранской экономики, подчеркнул, что и в условиях санкций и развития эпидемии коронавируса следует продолжать взаимодействовать и планировать очередные шаги для более тесного сотрудничества. Так, иранская Палата торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства планирует открыть свое представительство в России, что, безусловно, облегчит контакты предпринимательских кругов. Центробанки двух стран предпринимают меры для упрощения взаимных расчетов.

Санкции и коронавирус, конечно, вносят свои коррективы, но из совместных планов ничего вычеркивать не следует, все пункты можно выполнить позднее, согласился с послом Сергей Катырин. К тому же, если говорить о предпринимательстве, то его больше беспокоят не санкции, а пока что существующие трудности во взаиморасчетах в национальных валютах. По мнению главы российской федеральной палаты, следует, в частности, развивать сотрудничество южных российских и северных иранских регионов. Есть, над чем совместно работать иранскому и российскому бизнесу и его организациям в обеих странах, отметил Сергей Катырин. Он сообщил, что и ТПП РФ, и российский бизнес рассчитывает на участие иранской стороны в будущем 2-м Каспийском экономическом форуме (в его рамках планируется проведение заседания Международного совета делового сотрудничества ТПП Прикаспийского региона «Деловой Каспий»).

В ходе встречи были обсуждены также другие интересующие обе стороны вопросы.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
Фото: Д.Подрезов