Сергей Катырин: подписание соглашения между ЕЭК и Африканским союзом – сигнал политикам, предпринимателям о начале серьезного сотрудничества по всем направлениям

После ряда рабочих встреч с представителями политических и деловых кругов Африканского континента, Сергей Катырин выступил на панельной сессии «ЕАЭС – Африка: тенденции и перспективы развития интеграционных процессов и сотрудничества»

В последние десятилетия процессы экономической интеграции стали мегатрендом развития регионов мира, помогая их государствам-членам успешно встраиваться в глобальную экономику и минимизировать риски возникновения кризисных явлений в разных секторах экономики. Однако, интеграционные процессы не всегда идут гладко, и нужно понимать, в чем заключается суть этих проблем, подчеркнул Сергей Катырин.

Как считает президент федеральной палаты, без договоренностей политиков очень сложно выстраивать бизнес. Потому что в любом государстве предприниматели всегда оглядываются на руководство страны, на его отношение к тому, насколько широко можно сотрудничать с зарубежными соседями. И то, что на саммит в Сочи приехали руководители почти всех африканских государств, руководство России и ЕАЭС – это серьезный прямой и недвусмысленный сигнал бизнесу: мы на политическом уровне даем добро на то, чтобы деловое сотрудничество развивалось.

Однако даже такого сигнала, считает Сергей Катырин, может быть недостаточно потому, что интеграционные процессы протекают очень сложно. Даже в рамках ЕАЭС, образованного странами, бывшими сравнительно недавно частями одного государства мы пока далеки от того, чтобы договориться по всем вопросам. Кстати, внутри интеграционных образований существуют не только политические противоречия, но и бизнесы разных стран не всегда находят общий язык. У кого-то есть конкурентные преимущества в силу исторического прошлого или природных условий. А какой-то бизнес свое государство поддерживает сильнее, чем соседнее аналогичный бизнес.

Когда начинается интеграция, эти проблемы могут обостряться. Их неизбежно придется преодолевать, но на Африканском континенте сделан очень серьезный шаг с точки зрения объединения. И предстоящее подписание соглашения между ЕЭК и Африканским союзом – сигнал политикам, предпринимателям о начале серьезного сотрудничества на всех уровнях и по всем направлениям.

Для России Африканский континент чрезвычайно интересен. Сейчас там работают практически все крупнейшие отечественные компании. Росатом строит атомную электростанцию в Египте, АЛРОСА работает в Анголе, «Трансмашхолдинг» наладил поставку локомотивов и построил завод в ЮАР. Естественно, отметил Сергей Катырин, у них есть желание развиваться и двигаться дальше. Но для того, чтобы туда пришел и средний, и, может быть со временем, и малый бизнес, надо решать простые, но очень важные вопросы. Это информированность предпринимателей, это финансовое сопровождение их деятельности, это логистика, это инфраструктура. Удасься решить эти вопросы, и тогда наше сотрудничество станет по-настоящему взаимовыгодным, убежден глава федеральной палаты.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Козак