Система ТПП РФ поддерживает проекты промышленных кластеров

Система ТПП РФ поддерживает проекты промышленных кластеров

По результатам работы конкурсной комиссии по ежегодному отбору совместных проектов участников промышленных кластеров Минпромторг России приказом от 21 сентября 2018 года № 3754 включил в реестр совместных проектов участников промышленных кластеров 17 проектов, прошедших конкурсный отбор, из них 12 были поддержаны региональными торгово-промышленными палатами:

1.

«Организация локального (импортозамещающего) производства аэрозольных комплектующих в рамках развития промышленной кооперации в Национальном аэрозольном кластере» (Национальный аэрозольный кластер).

Проект поддержан ТПП Ставропольского края, ТПП Карачаево-Черкесской Республики, Тульской ТПП.

2.

«Разработка и создание автоматизированных систем управления кустами газовых и газоконденсатных скважин в блочно-модульном исполнении (типа модуль автоматизированной технологической обвязки скважин МОС, типа станция (шкаф) управления фонтанной арматурой СУФА, типа арматурные блоки)» (Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области).

Проект поддержан ТПП Воронежской области.

3.

«Развитие технологии и расширение производства сапфира и сапфировых пластин для производства светодиодов, смартфонов и других промышленных применений» (Кластер электронных приборов, материалов и компонентов).

Проект поддержан ТПП Ставропольского края, Белгородской ТПП.

4.

«Создание генно-инженерной вакцины» (Промышленный кластер биотехнологий Кировской области).

Проект поддержан Вятской ТПП.

5.

«Создание, запуск и модернизация производства автомобильных компонентов по технологии SpraySkin, RRIM с усиливающей добавкой, PDCPD, LFI, SCS» (Промышленный кластер Нижегородской области).

6.

«Освоение импортозамещающего высокотехнологичного производства подшипника скольжения» (Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин).

Проект поддержан Южно-Уральской ТПП.

7.

«Развитие современной конкурентоспособной линейки цельнометаллических фургонов российского производства» (Промышленный кластер Нижегородской области).

8.

«Освоение и производство импортозамещающего оборудования для защиты и управления электрическими цепями» (Научно-производственной электротехнический кластер Курской области).

Проект поддержан Курской ТПП.

9.

«Расширение и модернизация действующего производства в рамках реализации программы по импортозамещению арматуры для газопроводов» (Волгодонский промышленный кластер атомного машиностроения).

Проект поддержан ТПП Ростовской области.

10.

«Создание конструкций и производства автоматических трансмиссий для дорожных и внедорожных транспортных средств, полной массой 6,5-14 тонн» (Промышленный кластер Нижегородской области).

11.

«Легкий многоцелевой вертолет ВРТ500» (Кластер высокотехнологичного машиностроения и приборостроения).

Проект поддержан ТПП Республики Бурятия.

12.

«Создание линейки высокоэффектиных компрессоров для производства СПГ (первая очередь)» (Кластер «Сжиженный природный газ. Оборудование и технологии»).

Проект поддержан Санкт-Петербургской ТПП.

Участникам промышленных кластеров, включенным в реестр совместных проектов, предоставляются из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 года № 41 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения»). Реализация проектов будет иметь очень важное значение для предприятий – членов системы ТПП РФ в регионах России.

Вице-президент ТПП РФ, член конкурсной комиссии по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров Дмитрий Курочкин отметил, что данная форма государственной поддержки вызывает большой интерес у предприятий – участников промышленных кластеров и призвал торгово-промышленные палаты уделить особое внимание поддержке проектов таких предприятий.

Следующий отбор совместных проектов участников промышленных кластеров состоится в 2019 году.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Ломаченко

image description Документы
Приказ Минпромторга России от 21 сентября 2018 года № 3754.pdf