ТПП Московской области развивает тесное взаимодействие с инновационными и производственными малыми и средними предприятиями региона

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось рабочее совещание на тему «Взаимодействие органов исполнительной власти и бизнес-объединений Подмосковья по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Реализация региональной программы поддержки субъектов МСП: предварительные итоги 2014 года, перспективные направления на 2015 год».

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, директор Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Анна Палагина, вице-президент ТПП Московской области Вадим Винокуров, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова, представители ассоциаций, являющихся членами ТПП РФ.

Модератором рабочего совещания выступила Анна Палагина. Она отметила, что настал тот момент, когда система ТПП должна стать серьезным партнером для власти при выстраивании механизмов поддержки бизнеса. По мнению Анны Палагиной, ТПП Московской области может стать серьезным партнером, как для бизнеса, так и для государственной власти в реализации помощи малому и среднему предпринимательству региона.

От имени федеральной Палаты собравшихся приветствовал Владимир Страшко. Московская область, по его словам, обладает сегодня мощным экономическим и предпринимательским потенциалом. По этим показателям субъект РФ опережает другие регионы страны. ТПП Московской области должна, полагает Владимир Страшко, предпринять активные шаги по продвижению малого бизнеса в регионе. Затем вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко выразил глубокую озабоченность относительно законопроекта, внесенного в Госдуму, касающегося поправок в Налоговый кодекс, дающих муниципалитетам право вводить дополнительные сборы с предпринимателей. Он подчеркнул, что ТПП выступает категорически против наделения органов власти городов федерального значения правом вводить дополнительные сборы с предпринимателей. В заключение Владимир Страшко напомнил участникам рабочего совещания, что в первую очередь территориальные ТПП должны оказывать содействие и активно участвовать в мероприятиях, направленных на всестороннее развитие малого и среднего предпринимательства на местах.

Тему продолжила Надежда Карисалова. Она отметила, что отрадно осознавать, что Московская область имеет ныне сильную и эффективную ТПП, объединившую в своих рядах малый и средний и бизнес области. ТПП Московской области проводит ряд экспериментов по поддержке МСБ и надеется на ответную реакцию и соответствующую поддержку со стороны федеральной ТПП. Сегодня в области работают порядка 270 тыс. субъектов малого бизнеса, дающих доход в консолидированный бюджет порядка 19 млрд рублей. Среди основных направлений помощи малому бизнесу в будущем году определены: поддержка малых предприятий, приобретающих технику в лизинг; субсидирование затрат на приобретение оборудования и субсидирование процентов на кредиты, взятые предприятиями малого и среднего бизнеса в кредитных учреждениях; поддержка социального предпринимательства и малых предприятий в области народно-художественных промыслов и ремесел. Далее Надежда Карисалова ознакомила собравшихся с механизмом подачи заявок предприятиями МСБ на государственную поддержку своей деятельности; популяризации малого и среднего бизнеса и др.

Затем перед участниками мероприятия выступил вице-президент ТПП Московской области Вадим Винокуров, рассказавший собравшимся о мерах поддержки инновационных и производственных малых и средних предприятий в Московской области. Среди основных задач, стоящих перед ТПП, он выделяет задачу добиться понимания у общества механизма реализации программы поддержки МСБ Московской области; повышение ее прозрачности и реализацию в ее рамках инфраструктурных проектов.

Далее собравшиеся обсудили прозвучавшие выступления, обменялись мнениями по вопросам, поднятым в ходе мероприятия.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Савенков