ТПП РФ активно участвует в работе по созданию новых высокотехнологичных производств в Московской области

18 сентября 2019г. в г. Балашихе (Московская область) состоялось торжественное открытие новых производственных мощностей в цехе по производству гидроагрегатов для самолетов Авиационной корпорации «Рубин», созданных при финансовой поддержке Фонда развития промышленности.

Проект предприятия «Создание нового механического цеха в рамках Государственной программы импортозамещения», одобренный Экспертным советом ФРП в сентябре 2016 года, был поддержан Балашихинской ТПП, членом которой АК «Рубин» является с 1998 года.

В торжественной церемонии открытия новых производств принял участие вице-президент ТПП РФ, член Экспертного совета ФРП Дмитрий Курочкин, который сказал, что это событие – в первую очередь трудовая победа коллектива Авиационной корпорации, инженеров и техников, рабочих и специалистов, руководителей предприятия. Но радость успеха с коллективом по праву разделяет и Фонд развития промышленности, профинансировавший проект увеличения производственных мощностей Авиационной корпорации.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации также активно участвует в этой работе. С Фондом развития промышленности у ТПП РФ сложились отношения самого тесного партнерства. Торгово-промышленные палаты, комитеты и советы, объединения предпринимателей – члены ТПП РФ проводят работу по отбору и подготовке проектов, которые могут быть представлены в Экспертный совет федерального Фонда, региональные фонды развития промышленности для получения льготного финансирования. За период нашего сотрудничества с Фондом, отметил вице-президент ТПП РФ, нами были поддержаны 496 проектов в 62 регионах России.

Директор ФРП Роман Петруца, выступая на торжественной церемонии, отметил, что сегодня запускается 165-е новое производство, профинансированное Фондом развития промышленности, и очень важно, что это действительно высокотехнологичное наукоемкое производство, позволяющее нашей стране оставаться в «высшей лиге» индустриального мира, в современной авиационной промышленности.

На церемонии открытия новых производственных мощностей выступили также вице-президент РСПП, член Экспертного совета ФРП Игорь Вдовин, глава городского округа Балашиха Сергей Юров, генеральный директор АК «Рубин» Евгений Крамаренко.

Участники мероприятия с большим интересом ознакомились с новым производством.

Состоялись рабочие встречи вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина и президента Балашихинской ТПП Анатолия Шестакова с генеральным директором АК «Рубин» Евгением Крамаренко и первым заместителем генерального директора АК «Рубин» Антоном Денисовым, главой городского округа Балашиха Сергеем Юровым

Кроме того, Дмитрий Курочкин посетил Балашихинскую ТПП, которая участвует в специальном проекте ТПП РФ «Оценка регулирующего воздействия: продвижение экспертного потенциала системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации», для обсуждения участия палаты в работе по оценке регулирующего воздействия на муниципальном уровне.

----------------------

ПАО Авиационная корпорация «Рубин» – создана в 1946 году, на текущий момент является единственным в России разработчиком и изготовителем взлетно-посадочных устройств, гидроагрегатов и гидроприводов для современных самолетов и других летательных аппаратов всех типов.

Авиационная корпорация «Рубин» запустила в городе Балашиха Московской области новое импортозамещающее производство гидроприводов и насосов плунжерных для авиационной промышленности.

ФРП предоставил предприятию льготный заем на сумму 300 млн руб. для реализации проекта «Создание нового механического цеха в рамках Государственной программы импортозамещения». Проект поддержан Балашихинской ТПП.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А. Тюрин