ТПП РФ готова предоставить для бизнеса ОАЭ ведущие медиаплощадки страны

ТПП РФ готова предоставить для бизнеса ОАЭ ведущие медиаплощадки страны

Возможности ведения бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах и странах Персидского залива в сфере медиа, индустрии развлечений и информационных технологий обсудили в ТПП РФ в ходе конференции, организованной Московской торгово-промышленной палатой и компанией «Инкона».

Состояние политических и торгово-экономических двусторонних отношений, наиболее перспективные направления инвестиционного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях обозначил директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо.

Он подчеркнул, что реализация проектов невозможна без информационной поддержки. Палата занимает стабильно высокое место в информационном пространстве страны. Центр по связям с общественностью и СМИ имеет огромный опыт работы с масс-медиа и большие возможности в плане продвижения информации в федеральные, региональные и зарубежные СМИ.

Важную роль в продвижении товаров и услуг, позиции бизнеса по наиболее актуальным вопросам играют информационные ресурсы ТПП РФ.  Это русскоязычная и англоязычная версии официального сайта  Палаты и   видеоканал «ТПП-Информ». Центр также проводит совместные мероприятия на базе редакций ведущих СМИ, входящих в ТОП-10, с привлечением экспертов ТПП РФ и наших зарубежных деловых партнеров, например на площадках информационных агентств: ТАСС, МИА «Россия сегодня», газет «Коммерсант», «Ведомости». При необходимости Центр готов оказать информационную поддержку арабским деловым кругам.

Возможности реализации услуг, продуктов и контента российских компаний на рынке ОАЭ и ближневосточного региона охарактеризовал генеральный директор компании «Инкона», председатель Комиссии по сотрудничеству с ОАЭ Московской ТПП Алексей Бусев. Он подчеркнул, что российские деловые круги пока еще не обладают достаточным количеством знаний о специфике медиарынка ОАЭ. На территории Эмиратов работает более 2000 российских компаний, но желающих вести медиа-бизнес все еще очень мало.

Преимущества инфраструктуры эмирата Абу-Даби для российских компаний в сфере медиа, индустрии развлечений и информационных технологий, инвестиционные возможности для российских компаний, ключевые аспекты ведения бизнеса в ОАЭ представила участникам мероприятия генеральный директор Государственной Администрации эмирата Абу-Даби по вопросам медиа Мариам Айд Аль Меири. Речь, в частности, шла о свободной экономической зоне twofour54 Abu Dhabi. Проект готов для привлечения новых партнеров с целью стать столицей создания контента на Ближнем Востоке, чтобы переводить его на арабский язык и распространять по всему миру. Важно создать медиасектор, опираясь на лучшие мировые практики зарубежных партнеров, подчеркнула Мариам Айд Аль Меири.

Также подробно были рассмотрены правовые аспекты ведения бизнеса в ОАЭ, налоговые льготы и таможенные преференции для российских компаний в ОАЭ.

Генеральный директор АО «Цифровое телевидение» Кирилл Лыско представил участникам мероприятия успешный кейс резидента свободной экономической зоны twofour54 Abu Dhabi, чей контент востребован на международных рынках.

Эксперт по международным проектам АО «Российский экспортный центр» Евгения Данильченко предложила арабской стороне обеспечить поддержку их проекта, сотрудничать в поиске эффективных решений. Она подчеркнула, что российские деловые круги заинтересованы в выходе на рынки ОАЭ, в том числе в сфере медиа. АО «РЭЦ» готов задействовать свой потенциал для оформления конкретных запросов со стороны бизнеса.

По окончанию мероприятия состоялся обмен мнениями между сторонами по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Гвоздырева

Фото: Д.Подрезов

Видеоканал "ТПП-Информ" - актуально, профессионально, для Вас!