ТПП РФ и Итало-Российская торговая палата играют важную роль и в развитии научно-академических связей

29 апреля в Посольстве Италии в Москве состоялась конференция «Российско-итальянское сотрудничество в научно-академической сфере: история и перспективы».

С приветственным словом к участникам конференции обратились Посол Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано, атташе по вопросам научного сотрудничества Посольства Италии в России Альдо Спаллоне и первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, академик РАН Григорий Трубников.

Приветствуя участников конференции, Григорий Трубников выделил совместные исследования в области теоретической и экспериментальной физики, астробиологии, биотехнологии и фармацевтики и призвал к активному сотрудничеству в рамках реализации Национального проекта «Наука». Он напомнил, что ещё 10 лет назад Италия стала первой страной Европейского союза, подписавшей с Россией соглашение о взаимном признании дипломов.

В качестве почетного гостя в конференции принял участие вице-президент ТПП РФ, сопредседатель Российско-итальянского Комитета предпринимателей Дмитрий Курочкин. Он отметил, что в российско-итальянском экономическом сотрудничестве очень важную роль играют стабильные и разнообразные академические связи и контакты, которые придают динамику и перспективу нашим двусторонним отношениям, прежде всего, в инновационно-промышленной сфере. Примечательно, что в сегодняшней конференции участвуют наши многолетние партнеры - Институт биоорганической химии имени М.М. Шемякина и А.Ю. Овчинникова РАН, Объединенный институт ядерных исследований и другие. Наши страны имеют многолетний опыт двустороннего сотрудничества и тесные научные связи.

В конференции приняли участие представители ведущих научных организаций России и Италии.

Профессор Объединенного института ядерных исследований (г.Дубна, Московская область) Александр Сорин представил обзор сотрудничества Института с итальянскими научными центрами. В своем выступлении он подробно остановился на научном наследии итало-российского физика академика Бруно Понтекорво, память о котором по-прежнему бережно хранят в Дубне. Также он напомнил участникам, что в 2017 году в Посольстве Италии в России было подписано Соглашение о научном сотрудничестве между Объединенным институтом ядерных исследований и Национальным институтом ядерной физики (г.Фраскати, Италия).

Директор Института биоорганической химии имени М.М. Шемякина и А.Ю. Овчинникова РАН, академик РАН Александр Габибов рассказал о научных связях ученых Института с итальянскими коллегами. Особое внимание было уделено анализу механизмов и источников финансирования российской науки и международных проектов.

Профессор НМИЦ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко Александр Коновалов рассказал о совместных российско-итальянских исследованиях в области медицины и фармацевтики.

Профессор МГИМО Татьяна Зотова проинформировала об истории и современном состоянии российско-итальянского гуманитарного сотрудничества.

Профессор Римского университета Ла Сапиенца Франческо Калоджеро проинформировал участников об истории сотрудничества Италии с Советским Союзом.

Высоко был оценен опыт и значение российско-итальянского современного сотрудничества в сфере науки в выступлениях представителей МГИМО, Римского Университета Ла Сапиенца, НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (г.Новосибирск), Национального института ядерной физики (г.Фраскати), Университета г.Лукка.

Отдельный блок обсуждения был посвящен перспективным направлениям сотрудничества в таких областях как физика, химия, радиомедицина, биомедицина и космос.

В ходе дискуссии участники отметили важную роль ТПП РФ и Итало-Российской торговой палаты в сохранении и развитии не только чисто экономических, но также академических и культурных связей.

Также на полях конференции состоялись рабочие встречи вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с первым заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации, академиком РАН Григорием Трубниковым, директором Института биоорганической химии имени М.М.Шемякина и А.Ю. Овчинникова РАН, академиком РАН Александром Габибовым, профессором Национального института ядерной физики (г.Фраскати) Султаном Дабаговым, заместителем директора Объединенного института ядерных исследований, профессором Владимиром Кекелидзе, вице-президентом Общества врачей России Дмитрием Глазовым.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей Н.Солдатова