1 июня, в Международный день защиты детей Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации совместно с Центром международной торговли при поддержке Координационного совета негосударственной сферы безопасности России провел благотворительную акцию для детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Гостями праздника стали 400 воспитанников из 15 детских домов и школ-интернатов различных регионов Российской Федерации, а также 25 детей из семей, пострадавших в результате боевых действий на Юго-Востоке Украины. По словам координатора Донбасской группы Натальи Цапенко, праздник помог детям, пострадавшим при бомбежках, потерявшим родителей, оказавшимся в центре военных действий, снова вернуться в детство.

Благотворительный фонд организовал насыщенную культурную программу: экскурсия в Оружейную палату, музей РЖД, поездка на Мосфильм и в Московский Планетарий, а также катание с байкерами. Последнее особенно понравилось маленьким гостям: даже дети, получившие ранения и ушедшие глубоко в себя, почувствовали себя снова беспечными и счастливыми.

Директор Благотворительного фонда Леонид Романов вспомнил, как зародилась идея организовать такой праздник. По его словам, основатель фонда Евгений Примаков всегда искал новые формы для того, чтобы помочь детям, и День защиты детей, конечно же, не мог остаться без его внимания. Леонид Романов подчеркнул, что весь праздник организован неравнодушными людьми: волонтёры помогали модерировать развлекательные зоны, а концерт был проведён с помощью Координационного совета Негосударственной сферы безопасности. Для детей было придумано множество развлечений, начиная от простейших – рисование, оригами, аэрохоккей, заканчивая катанием на игрушечных лошадках, прическами, маникюром, боди-артом, рисунками мехенди.

Воспитатель школы-интерната для обучающихся с ОВЗ  из города Ефремов рассказала, что приехала на праздник с группой из восемнадцати воспитанников. По её словам, все они преодолели почти 500 км не зря: этот праздник дети запомнят надолго.

После развлекательной программы состоялся праздничный обед для маленьких гостей, а затем началась торжественная часть, в которой приняли участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, заместитель генерального директора ЦМТ Владимир Пасик, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, директор Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» Леонид Романов. Все они поздравили детей и их воспитателей с праздником, пожелали счастья и успехов.

На поздравление ответили маленькие гости из Донбасса, которые прочитали праздничные стихи и вручили организаторам благодарственные грамоты. Во время выступления малышей взрослые не могли сдержать слёз: трогательные стихи о войне и мире напомнили, что в мире ещё много детей, которым нужна помощь и защита.

С лиц маленьких гостей весь день не сходила улыбка. Все они столкнулись со сложными жизненными ситуациями, которые, порой, не под силу решить даже взрослым. Но праздник, пусть и на короткое время, вернул им детство. И ,конечно, никто из детей не остался без подарков.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Гаврикова

image description Документы
02.06 Хранитель. Счастливы дети - и нам хорошо!.doc
02.06 ТПП-Информ. День защиты детей. Дети Донбасса в Москве.doc