ТПП РФ представила свою позицию по проекту развития цифровой торговли ЕАЭС

ТПП РФ представила свою позицию по проекту развития цифровой торговли ЕАЭС

26 декабря 2018 года на площадке Евразийской экономической комиссии прошло совещание с экспертами уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза по обсуждению проекта о развитии цифровой торговли ЕАЭС. Торгово-промышленную палату Российской Федерации на заседании экспертной площадки представлял Департамент цифрового развития.

До участников мероприятия была доведена позиция Палаты по вопросам построения инфраструктуры цифровой торговли, регулирования и стимулирования процессов цифровизации, внедрения мер поддержи выхода на глобальные рынки, подходов к обращению с персональными данными. Также участникам мероприятия было предложено придерживаться мирового опыта в отношении согласия на обработку персональных данных (европейский GDPR - General Data Protection Regulation) в плане минимизации негативных последствий принятия мер, имея в виду перспективы дальнейшей интеграции экономики ЕАЭС в мировую, а именно: согласие человека на обработку его персональных данных должно быть выражено в форме утверждения или в форме четких активных действий пользователя, а не приниматься по умолчанию, при отсутствии его фактического возражения.

Несмотря на обилие конструктивных замечаний и предложений, поступивших от представителей разных сторон, в целом проект оценивается как своевременный, актуальный, охватывающий широкий круг сопутствующих вопросов: от экономических и юридических, до технических и социальных. Экспертам удалось довольно точно охарактеризовать текущую ситуацию, сформулировать долгосрочные цели, потенциал для роста и обозначить круг проблем, требующих тщательной проработки и решения.

Департамент цифрового развития, В. Карасёв