ТПП РФ приняла участие в совместном заседании Комиссии Госдумы ФС РФ по вопросам поддержки МСП и Комитета Госдумы ФС РФ по контролю и Регламенту

15 июля 2020 года состоялось совместное заседание Комиссии Государственной Думы ФС РФ по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и Комитета Государственной Думы ФС РФ по контролю и Регламенту.

Заседание было посвящено реформе контрольно-надзорной деятельности (в частности, законопроектам №850621-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и №851072-7 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»).

Модератором выступил заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов власти, бизнес-ассоциаций, экспертного сообщества. От системы ТПП РФ в совещании принял участие председатель Правления, генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, а также заместитель директора Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат Илья Зубков.

В частности, Иван Разуваев в своем выступлении представил информацию по результатам рассмотрения проекта федерального закона № 850621-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и предложил ряд конкретных предложений по корректировке его статей.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев в своем выступлении отметил, что по состоянию на 9 июля 2020 года принято 17 постановлений Правительства РФ, включающих в себя 638 актов, в том числе 197 актов Правительства РФ, 441 ведомственный акт. Господин Херсонцев рассказал об осуществлении контроля и надзора в период пандемии, а также представил новую систему контрольно-надзорной деятельности.

Также в ходе заседания выступили Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Орлов, Начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов, начальник Правового управления Росприроднадзора Андрей Гаврилов, представитель ФНС России Дмитрий Сафин, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

Председатель Комитета ГД ФС РФ по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова поблагодарила участников совещания за направленные предложения. Она отметила, что рассматриваемые два законопроекта планируется вынести на второе и третье чтение на следующей неделе. Они находятся в достаточной степени готовности. Данные законы вступят в силу с 1 июля 2021 года и потребуют достаточно серьезной подготовительной работы.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, И. Зубков