ТПП РФ разрабатывает специализированный портал «Инвестиционные предложения регионов РФ»

28 октября с.г. в режиме онлайн прошла межотраслевая презентационная сессия инвестиционных и инновационных проектов, организованная Департаментом экономики города Ростова-на-Дону совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и Департаментом проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ.

Традиционно, основной целью проведения региональных инвестиционных сессий является содействие привлечению инвестиций в перспективные проекты предприятий и организаций субъектов РФ в рамках организации встречи инициаторов проектов с потенциальными инвесторами и партнерами, экспертными организациями и организациями инфраструктуры поддержки инвестиционной деятельности федерального и регионального уровней.

От имени администрации города участников презентационной сессии приветствовал заместитель Директора Департамента экономики города Ростова-на-Дону Алексей Ляшенко, который поделился информацией о работе регионального правительства по привлечению инвестиций, развитию высокотехнологичных экспортоориентированный компаний, а также о мерах поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, реализуемых в Ростовской области.

С приветственным словом к инициаторам проектов и экспертам обратился директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин. Он отметил высокую организацию презентационных сессий со стороны ростовских коллег и хорошую эффективность от их проведения. Он также напомнил, что именно ТПП Ростовской области одной из первых в системе торгово-промышленных палат организовала презентационную площадку для инновационных стартапов и высокотехнологичных проектов и продолжает ее успешно развивать.

Оценивая дальнейшую перспективу взаимодействия федеральной палаты с региональными предпринимателями в части оказания содействия в продвижении проектов, поиска и привлечения финансирования, Алексей Вялкин проинформировал участников о разрабатываемом ТПП РФ специализированном портале «Инвестиционные предложения регионов РФ». На данном ресурсе будут представлены инвестиционные и инновационные проекты и предложения региональных предпринимателей и членских организаций системы ТПП РФ, прошедшие предварительный отбор и рассмотрение в торгово-промышленных палатах на предмет инвестиционной и коммерческой привлекательности, надежности и деловой репутации инициаторов проектов.

В выступлении председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы была отмечена готовность привлечения и использования экспертного потенциала Совета для помощи и содействия региональным предпринимателям и проектам в вопросах экспертной оценки проектов и предложений, возможной доработки, поиска и привлечения финансирования для реализации.

Непосредственно в работе сессии в качестве эксперта принял участие руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Сергей Звягин.

Программа мероприятия включала презентации 8 проектов, как инвестиционных, так и инновационных, из различных отраслей и сфер экономики. Инициаторами проектов были представлены инвестиционные и инновационные предложения в сфере производства электротехнического оборудования, экологии, ресурсосбережения и переработки отходов, создания беспилотных летательных аппаратов, разработки программного обеспечения и автоматизированных систем с применением искусственного интеллекта.

В ходе своих выступлений лидеры проектов ответили на вопросы экспертов по направлениям технологического преимущества и технической реализуемости проектов, коммерческой и инвестиционной привлекательности, рыночных возможностей продукта и потенциала дальнейшего развития. В процессе обсуждения выступлений экспертами были предоставлены рекомендации инициаторам проектов по их доработке и корректировке отдельных разделов и частей, прежде всего, касающихся финансово-экономической составляющей, возможностям по продвижению продукции проекта и поиска новых рыночных ниш.

По итогам мероприятия участники и эксперты инвестиционной сессии высоко оценили представленные проекты, а организаторы обозначили дальнейшую перспективу их продвижения с привлечением возможностей системы ТПП РФ и Фонда развития инновационного предпринимательства. На сегодняшний день ряд проектов уже может быть рекомендован для дальнейшего представления на специализированных мероприятиях ТПП РФ с участием потенциальных инвесторов и институтов развития федерального уровня, а также продвижения на внешние рынки на уровне зарубежных представительств ТПП РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, С.Звягин