ТПП России окажет поддержку Дагестану в реализации промышленных проектов и налаживании взаимодействия с ФРП

25 июня 2019 года делегация ТПП РФ в составе вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина и председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы совершила рабочую поездку в Республику Дагестан, где приняла участие в семинаре-совещании на тему: «О взаимодействии торгово-промышленных палат с Фондом развития промышленности, региональными фондами в реализации промышленных проектов».

Семинар состоялся на площадке Зала заседаний Общественного Совета Республики Дагестан в г. Махачкале и был организован ТПП России и ТПП Республики Дагестан для руководителей региональных промышленных предприятий.

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев тепло поприветствовал делегацию ТПП РФ и высоко оценил роль Торгово-промышленной палаты России в защите интересов российского предпринимательства и содействии реализации промышленной политики в российских регионах, в том числе в Республике Дагестан. Он подчеркнул, что сегодня машиностроительные предприятия республики готовы освоить промышленные заказы на 18 млрд руб., но главная проблема – это нехватка инвестиционных ресурсов для развития производства. Именно поэтому на капитализацию регионального фонда развития промышленности было вложено свыше 100 млн руб.

В работе семинара также приняли участие: заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко; министр промышленности и энергетики Республики Дагестан Сайгидпаша Умаханов, первый заместитель министра промышленности и энергетики Республики Дагестан Арслан Арсланов; директор НКО «Фонд развития промышленности Республики Дагестан» Гамзат Алиев; уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов; врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Гасанов.

Модерировал мероприятие президент ТПП Республики Дагестан Бадрутин Магомедов, проинформировавший участников о работе недавно сформированного в ТПП Республики Дагестан проектного офиса, который будет заниматься также и проектами регионального фонда развития промышленности (РФРП).

В своём выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что Президент ТПП РФ Сергей Катырин уделяет особое внимание содействию реализации проектов в Северо-Кавказском федеральном округе, в том числе в Республике Дагестан. Он проинформировал участников семинара-совещания о системе взаимодействия Палат и предприятий и требованиях к промышленным проектам для поддержки со стороны ТПП РФ и возможным обеспечением льготными займами Фондом развития промышленности (ФРП). Результатом совместной работы ТПП РФ и ФРП стало открытие новых производств на 144 предприятиях 11 отраслей экономики, расположенных в 47 регионах, из которых 61 проект был поддержан системой ТПП РФ.

На сегодняшний день активная работа ведется с РФРП. Из 60 РФРП большинство, а именно 55 региональных фондов, подписали соглашения с ФРП, что дает им возможность участвовать в софинансировании промышленных проектов. В их числе – Фонд развития промышленности Республики Дагестан.

Дмитрий Курочкин остановился на проекте «Организация производства продукции арматуростроения» по программе «Комплектующие изделия» ООО «ЗАО «Мушарака», направленном на запуск нового производства в Дагестане. 4 июня 2019 года по рекомендациям Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и ТПП Республики Дагестан проект был утверждён Экспертным советом ФРП. Сумма льготного займа составила 50 млн руб.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза выступил с докладом «Государственные институты и инструменты поддержки промышленных проектов» и подробно проинформировал о работе Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике в различных регионах России.

Вице-президент Российского инвестиционно-промышленного фонда Гаджи Гаджиев рассказал о роли и месте Дагестана в логистической системе России с промышленным, энергетическим, финансовым обеспечением реализации части проектов в рамках федерального проекта и транспортного коридора «Север – Юг».

В мероприятии приняли участие руководители региональных предприятий: генеральный директор ООО «Дагкремний» Идрис Идрисов, руководитель контрактной службы по гражданской продукции «Завод «Дагдизель» Калабег Таибов, генеральный директор ООО «Сиклаб» Шихгасан Рамазанов, директор ООО «Юг – Импекс» Надыр Мусаев и другие. Всего в мероприятии приняло участие около 100 руководителей предприятий и предпринимателей региона.

Делегация ТПП РФ посетила ТПП Республики Дагестан и ознакомилась с работой ее подразделений. Также были осмотрены ряд других производственных площадок в регионе, на базе которых планируется реализация инвестиционных промышленных проектов. В частности, делегация ТПП РФ совместно с президентом ТПП Республики Дагестан Бадрутином Магомедовым и вице-президентами ТПП Республики Дагестан Артуром Джалиловым и Александром Шевченко посетила производство ООО «ЗАО «Мушарака», расположенное в г. Буйнакске, где ознакомилась с действующими промышленными мощностями, реализуемым проектом по выпуску продукции арматуростроения и ближайшими производственными планами предприятия.

---------------------------

ООО «ЗАО «Мушарака»один из лидеров производства современных полимерных трубопроводов в России, единственный отечественный производитель оригинальных шпалерных стоек из ПВХ для виноградников и ограждений. В настоящее время предприятие выпускает краны, вентили, клапаны для систем водоснабжения, отопления и инженерных коммуникаций, закладные детали для полипропиленовых труб и фитингов.

Предприятие создано в 1990 году группой инженеров авиационной промышленности и успешно развивается, осваивая новые технологии. Расположено в г. Буйнакске, Республика Дагестан. Член ТПП Республики Дагестан с 2009 года.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, О.Цылева