ТПП России призвала ярославский бизнес активнее сотрудничать с региональными и федеральными институтами развития

18 июня 2019 года делегация Торгово-промышленной палаты России в составе вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, вице-президентов Ярославской ТПП Натальи Рогоцкой и Александра Фёдорова, руководителя филиала ЯрТПП в Рыбинске Алевтины Тарасовой в посёлке Семибратово Ростовского района посетили компанию ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» (ОАО «СТГ») – одного из ведущих российских производителей бумаги-основы и изделий санитарно-гигиенического назначения.

На площадке ОАО «СТГ» прошли переговоры с начальником производства Павлом Ивановым, который сообщил о тесной кооперации предприятия с итальянскими компаниями, состоялось знакомство с технологическими процессами и новым оборудованием, в том числе с самой скоростной в России бумагоделательной машиной БДМ-3.

Проекты ОАО «СТГ» по рекомендации Ярославской Торгово-промышленной палаты были утверждены для финансирования Фондом развития промышленности (ФРП). 28 февраля 2019 года на Экспертном совете ФРП было одобрено финансирование на установку линии термодисперсии, 14 марта 2019 года – на организацию производства бумажно-гигиенической продукции профессионального назначения. Общий объём инвестиций по проекту – 933 млн руб., из которых 45% – это средства, полученные от ФРП. Сумма общего займа для ОАО «СТГ» по линии ФРП составила 424,1 млн руб.

В тот же день в г. Ярославль, на площадке АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры», состоялся семинар-совещание на тему: «О взаимодействии торгово-промышленных палат с Фондом развития промышленности, региональными фондами в реализации промышленных проектов», организованный ТПП РФ и ТПП Ярославской области для руководителей промышленных предприятий. Модератором семинара-совещания выступил вице-президент Ярославской ТПП Александр Фёдоров.

Дмитрий Курочкин проинформировал участников семинара-совещания о результатах взаимодействия ТПП РФ с ФРП по реализации промышленных проектов в российских регионах и обратил внимание на 5 проектов, реализуемых в Ярославской области, которые получили поддержку ТПП РФ и ФРП. Это ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» (сумма займа составила 200 млн руб.), ООО «Севермаш» (сумма займа – 155 млн руб.), АО «Русская механика», которое уже запустила производство, а также проекты предприятия «Сыктывкар Тиссью Груп», которое только что посетила делегация ТПП РФ. Он сообщил, что подробно тема взаимодействия региональных палат и фондов развития промышленности обсуждалась на семинаре в режиме видеоконференцсвязи 10 июня 2019 года

Вице-президент ТПП РФ отметил, что для Палаты большой интерес представляет опыт развития промышленных кластеров в Ярославской области. На мероприятии выступили генеральный директор Фонда развития промышленности и АПК Ярославской области Дмитрий Фомин и заместитель главного конструктора ООО «Завод дорожных машин» Михаил Шанов.

В семинаре-совещании также приняли участие: генеральный директор ОАО «Красный Перекоп» (предприятие, где работала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова) Петр Шелкошвейн, генеральный директор ООО «Спай» Алексей Жаровский, генеральный директор ПАО «Ярославский завод «Красный маяк» Евгений Мизернов, коммерческий директор ООО «Компания МК» Илья Кокорев, собственник АО «Ярполимермаш» Владимир Симонов, председатель Комитета по машиностроению ЯрТПП Владимир Корытов и другие. Состоялся прямой заинтересованный диалог с ярославскими предпринимателями, прозвучало немало вопросов и предложений с их стороны.

В тот же день делегация ТПП РФ приняла участие в открытии фармацевтического завода «Безен Хелскеа РУС», одного из ведущих производителей лекарственных препаратов в России. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, директор Департамента государственного регулирования Минздрава РФ Филипп Романов, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Алексей Алехин, президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности РФ Юрий Калинин, а также руководители компании «Безен Хелскеа». Состоялся осмотр нового производства завода «Безен Хелскеа РУС».

-------------------

ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» (ОАО «СТГ») – крупное современное промышленное производственное предприятие, выпускающее широкий спектр бумаги-основы, а также большой ассортимент бумажных санитарно-гигиенических изделий. Филиал ОАО «СТГ» был открыт в 2015 году и расположен в посёлке Семибратово Ростовского района Ярославской области. Член Ярославской ТПП с 2018 года.

АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» – одно из крупнейших российских предприятий, выпускающее топливные насосы высокого давления и топливоподкачивающие насосы для двигателей грузовых автомобилей, прецизионные изделия для топливной аппаратуры, гидроизделия, пружины. Завод обеспечивает своей продукцией практически всех производителей дизельных двигателей в России и СНГ: заводы КАМАЗ, Минский и Тутаевский моторные заводы, МАЗ, ЛиАЗ, «Ростсельмаш», «Гомсельмаш» и другие. Входит в «Группу ГАЗ». Член Ярославской ТПП на протяжении 20 лет - с 1999 года.

«Безен Хелскеа» – глобальная фармацевтическая компания со 130-летней историей. Заводы и исследовательские центры компании расположены в Европе, США и Юго-Восточной Азии. В 2017 году компания начала строительство завода по производству препарата Утрожестан® в индустриальном парке «Новоселки» в Ярославской области. Общий объем инвестиций в данный проект составит около 500 млн руб.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А. Ткачёв