ТПП России укрепляет сотрудничество с Международным деловым конгрессом

ТПП России укрепляет сотрудничество с Международным деловым конгрессом

День российского предпринимательства был широко отмечен и в столице Австрии. Так, 24-26 мая в г.Вене состоялась серия мероприятий Международного делового конгресса (МДК), в которых приняла активное участие делегация ТПП России в составе вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина и регионального представителя ТПП РФ в Австрии и Словакии Георгия Назарова.

В частности, 24 мая на заседании Правления исполнительных директоров МДК был принят ряд решений по реализации проектов международного экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе с участием комитетов и советов ТПП РФ.

25 мая состоялось 20-е общее годовое собрание МДК. От имени Правительства Австрийской Республики участников общего собрания приветствовал министр финансов Австрии Ханс-Йорг Шеллинг. В работе общего собрания принял участие торговый представитель России в Австрии Александр Потёмкин.

Общее собрание заслушало отчеты всех восьми рабочих комитетов за прошедший год и проанализировало ход выполнения крупных международных проектов, реализуемых компаниями – членами МДК. Новым председателем комитета МДК «Экология и здравоохранение» избран представитель компании «Комита» (Словения) в России Небойша Янкович.

В рамках общего собрания президент МДК, председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер вручил вице-президенту ТПП РФ Дмитрию Курочкину Почетный диплом МДК за 20 лет бессменной работы в МДК.

В рамках 20-го общего годового собрания МДК успешно проведена конференция «Природный газ как целевое топливо будущего», на которой выступили президент МДК, председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, руководитель компании «Юнипер» (ФРГ) Клаус Шефер, член правления компании OMV AG (Австрия) Манфред Ляйтнер, президент компании «Шелл» (Нидерланды-Великобритания) в России Оливье Лазар, руководитель компании «Винтерсхалл» (ФРГ) Марио Мерен, исполнительный вице-президент компании «Шнайдер Электрик» (Франция) Клеменс Блюм. Все руководители западных компаний подчеркнули заинтересованность в укреплении и расширении экономического сотрудничества с Россией.

Клеменс Блюм в своем отчетном докладе особо выделил огромную роль ТПП РФ в проведении ряда совместных мероприятий с МДК в Москве, Париже и Самаре.

26 мая вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в заседании комитета МДК «Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса».

Выступая на мероприятиях МДК, Дмитрий Курочкин остановился на конкретных вопросах расширения и диверсификации сотрудничества МДК с комитетами, советами и членскими организациями ТПП РФ, а также представил Сборник лучших региональных промышленных проектов, инициированных или поддержанных системой ТПП РФ и профинансированных ФРП в 2015-2016 гг., «ТПП России: без отрыва от производства».

Кроме того, состоялся ряд деловых встреч Дмитрия Курочкина и Георгия Назарова с представителями компаний «Дженерал Электрик», «Юнипер», OMV AG, «Шнайдер Электрик», ПАО «Газпром», «Дойче Банк», «Креди Агриколь» и другими.

-----------

Международный деловой конгресс  – международная неправительственная организация, объединяющая 132 компании из 30 стран мира, в частности ПАО «Газпром», «Шелл», «Тоталь», «Винтерсхалл», «Статойл», «Газюни», «Шлюмберже», «Дженерал Электрик», «Шнайдер Электрик», «Сименс», «Юнипер», «Мидзухо», «Дойче Банк», «Креди Агриколь» и другие. Организация создана в 1997 году, секретариат находится в Берлине (Германия).

ТПП РФ является членом МДК с июня 2012 года. Между рабочими комитетами Международного делового конгресса и комитетами и советами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации налажено взаимовыгодное долговременное сотрудничество.

20-е общее годовое собрание МДК проходит 25 мая 2017 года по приглашению австрийской компании OMV AG (генеральный директор - Райнер Зеле, президент Германо-российской внешнеторговой палаты).

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Ломаченко