В рамках встречи с иранскими бизнесменами намечены пути взаимовыгодного сотрудничества

В Торгово-промышленной палате России состоялась встреча с делегацией Ирано-Российской ТПП, находившейся в Москве для участия в международной специализированной выставке «Нефть и газ».

Во встрече приняли участие глава иранской делегации представитель Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана Алиреза Пирузан, советник по экономическим вопросам Посольства Ирана Али Заре Афифи, генеральный директор Российско-Иранского делового совета (РИДС) Сергей Ширин и помощник председателя РИДС Максим Делинад.

На встрече состоялось конструктивное обсуждение вопросов межпалатского сотрудничества и взаимодействия деловых кругов России и Ирана в целях развития двусторонних торгово-экономических связей. С обеих сторон было отмечено стремление к углублению отношений в торговой сфере.

Алиреза Пирузан подчеркнул, что российско-иранские торгово-экономические отношения имеют большой нереализованный потенциал. Он проинформировал о планах Ирано-Российской ТПП по участию в бизнес-миссиях и отраслевых выставках в России, прежде всего, в сфере продовольственного обеспечения, горнорудной и нефтегазовой промышленности. Была высказана заинтересованность в расширении информационного обмена по перспективным направлениям бизнеса в обеих странах, а также в получении иранской стороной информации о российских участниках внешнеэкономической деятельности.

Он также акцентировал внимание на желании иранской стороны наладить сотрудничество с ТПП РФ по арбитражным вопросам, что ранее нашло отражение в решении Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству от 9 сентября 2014 года.

Представитель судоходной компании «Khazar Sea Shipping Line» С.Падидари проинформировал о намерении увеличить масштабы своей деятельности в Каспийском в море за счет перевозки нефти и нефтепродуктов, а также контейнерных грузоперевозок.

Директор компании «Roushan Yekta» Тежарат Сабзе Ровшан сделал предложения по поставкам в Россию продовольственных товаров, а также заявил о готовности к сотрудничеству в нефтегазовой сфере.

В ходе встречи иранской стороне были даны необходимые разъяснения и рекомендации по интересовавшим их вопросам, поддержаны их предложения по проведению тематических круглых столов, конференций. Члены делегации были проинформированы, что по их просьбе 26 июня с.г. состоится встреча с руководством «Экспоцентра».

Представители РИДС подробно информировали членов делегации о деятельности совета по налаживанию прямых контактов между предпринимателями двух стран, оказанию помощи по проверке надежности контрагентов иранских бизнесменов в России. Была подчеркнута необходимость проведения тематических круглых столов по взаимодействию в инновационной сфере и по взаимным инвестициям.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, В.Шевляков