В ТПП РФ состоялась встреча с представителями СМИ Монголии

В ТПП РФ состоялась встреча с представителями СМИ Монголии

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова с представителями СМИ Монголии.

В приветственном слове Георгий Петров рассказал о форматах межпалатского сотрудничества России и Монголии, в том числе, объединенном форуме ТПП Китая, России и Монголии, а также Конфедерации ТПП АТР.

Георгий Петров уделил внимание двусторонним торгово-экономическим связям России и Монголии. Они, как напомнил вице-президент ТПП РФ, имеют давнюю историю, и нынешние рыночные отношения выстроены на прочном фундаменте. Россия является одним из ведущих торговых партнеров Монголии и занимает второе место по объему товарооборота с ней после Китая. В 2013 году он достиг 2 млрд долларов. Российский бизнес довольно широко присутствует на монгольском рынке, а наши крупнейшие компании и корпорации выступают инвесторами в экономику Монголии. Положительный вклад в развитие сотрудничества двух стран вносит и Российско-монгольский деловой совет, проинформировал Георгий Петров.

Что касается перспектив торгово-экономических отношений, то, прежде всего, считает он, необходимо диверсифицировать структуру товарооборота, в частности, повышать долю экспорта машинотехнического оборудования с российской стороны и сельскохозяйственной продукции – с монгольской. Нужно развивать также региональную кооперацию и приграничное сотрудничество. Особенно перспективными в условиях ответных российских продуктовых санкций становятся поставки из Монголии в российские регионы мяса крупного рогатого скота и другой пищевой продукции.

Заместитель директора Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, генеральный директор ООО «ТПП-Информ» Сергей Небренчин рассказал об информационном направлении деятельности Палаты.

Затем Георгий Петров ответил на вопросы монгольских журналистов.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова