В ТПП России состоялась встреча с делегацией Палаты экономики Вены

В ТПП России состоялась встреча с делегацией Палаты экономики Вены

Cостоялась встреча вице-президента ТПП России Георгия Петрова с делегацией Палаты экономики Вены во главе с ее президентом Вальтером Руком.

Георгий Петров отметил высокий уровень делового взаимодействия между Россией и Австрией. Так, в 2014 году, состоялся официальный визит Президента России Владимира Путина в Австрию и его встреча с российским и австрийским бизнесом в Палате экономики Вены. Бизнес-миссия делегации Свердловской области посетила ряд австрийских городов, а также проведены Дни Москвы в Вене (сентябрь). 14 ноября 2014 года в Вене планируется проведение трехстороннего форума «Россия-Беларусь-Австрия», в котором примет участие представительная делегация ТПП России.

Президент Палаты экономики Вены Вальтер Рук поблагодарил Георгия Петрова за возможность посетить ТПП России в ходе его первого визита в Москву. Он отметил, что в настоящее время наибольший интерес для предпринимателей Вены представляют проекты в сфере транспортной инфраструктуры, в частности, по продлению ширококолейной железной дороги через Словакию в Австрию с целью упрочения роли Вены как одного из ведущих транспортных хабов Центральной Европы.

В свою очередь, Георгий Петров проинформировал о реализации в настоящее время в России двух крупных проектов в дорожной сфере, а именно: строительство платной скоростной автомагистрали между Москвой и Санкт-Петербургом и центральной кольцевой автодороги вокруг Москвы. Венские компании могли бы принять участие как в идущих в рамках этих проектов тендерах на строительство отдельных участков, так и выступить в качестве субподрядчиков.

По мнению австрийской стороны, с учетом проведения в России в 2018 году чемпионата мира по футболу, интересной сферой для взаимодействия могла бы представлять подготовка кадров в области туризма. Для этих целей при Палате экономики Вены действует колледж туризма.

Георгий Петров отметил важность темы подготовки и переподготовки профессиональных кадров. У российских территориальных ТПП уже имеется определенный опыт взаимодействия с Институтом содействия развитию экономики (WIFI) Федеральной палаты экономики Австрии по организации стажировок для российских предпринимателей в Австрии. Перспективным представляется проведение обучения не только за рубежом, но и на территории России.

В завершение беседы стороны договорились продолжить взаимодействие по обозначенным выше вопросам.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, А.Ефименко