Вопросы профессионального образования для региональной экономики обсудили на семинаре-совещании в Рязанской области

10 февраля 2016 года в Правительстве Рязанской области состоялся семинар-совещание «Профессиональное образование, ориентированное на потребности экономики», организованное Правительством области, Агентством стратегических инициатив и Рязанской ТПП.

Открыл и вел мероприятие первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин, который в своем приветственном слове остановился на основных направлениях развития образования в регионе, в том числе программ дуального образования. Он также сообщил о взаимодействии средних специальных и высших учебных заведений Рязанской области с промышленными предприятиями региона в части разработки образовательных программ в соответствии с потребностями бизнеса.

Вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин подчеркнул важность подготовки кадров и развития профессиональных квалификаций в регионе для создания благоприятного инвестиционного климата. Этот критерий также учитывается методологией Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В рамках своей работы по содействию привлечению инвестиций ТПП РФ развивает опыт проведения практических семинаров для регионального предпринимательского сообщества «Взаимодействие с инвестором: теория и практика», в ходе которых предприниматели представляют свои проекты потенциальным партнерам и инвесторам и получают замечания по их доработке и дальнейшему продвижению.

Дмитрий Курочкин также сообщил, что в системе торгово-промышленных палат накоплен большой опыт взаимодействия с бизнесом в части подготовки кадров: палатами организуются и проводятся соответствующие семинары, образовательные программы и курсы повышения квалификации. Кроме того, опыт Пермской ТПП по развитию дуального образования является передовым в нашей стране и не только в системе торгово-промышленных палат.

В мероприятии приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, средних и высших учебных заведений Рязанской области, предпринимательского и экспертного сообщества.

На совещании-семинаре было предложено Правительству Рязанской области совместно с Рязанской ТПП проработать возможность реализации на территории области системного проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования», одобренного решением Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Департамент содействия инвестициям и инновациям, П.Шашкова